
EMEYA是莲花跑车旗下目前唯一在售的纯电大型轿车,中文名“繁花”,2024年1月18日正式上市,当前指导价55.80-96.30万元,提供585km和530km两种续航版本、600与900两大动力系列,车身尺寸5139/2005/1459mm,轴距3069mm。一句话结论:预算60万上下、想要超跑品牌调性又必须兼顾日常四门实用性的买家,EMEYA 600 SE是甜点配置;预算冲到90万、追求极致加速的玩家,直接看900系列;如果对后排进出便利性有硬性要求,4座版下单前务必去店里坐一次。
EMEYA目前在售车款按动力分为两大阵营。600系列搭载585km续航电池,对应指导价55.80万(2027款600 5座)和62.80万(2027款600 SE 5座);900系列则把续航调整为530km,换来更强的动力输出,价格从82.80万一路覆盖到96.30万,其中2026款900提供5座(82.80万)和4座(87.30万)两个版本,2027款900 GOLD则提供5座(91.80万)和4座(96.30万)两个版本。
| 车款 | 年款 | 续航 | 座位 | 指导价 |
|---|---|---|---|---|
| 600 | 2027 | 585km | 5座 | 55.80万 |
| 600 SE | 2027 | 585km | 5座 | 62.80万 |
| 900 | 2026 | 530km | 5座 | 82.80万 |
| 900 | 2026 | 530km | 4座 | 87.30万 |
| 900 GOLD | 2027 | 530km | 5座 | 91.80万 |
| 900 GOLD | 2027 | 530km | 4座 | 96.30万 |
表格说明:数据整理自易车EMEYA车款列表,价格为厂商指导价,实际成交以门店为准
从场景翻译一下:585km续航版本按城市通勤每天往返40km计算,理论上两周充一次电即可覆盖;530km版本虽然数字少了55km,但900系列动力储备更强,更贴合“超跑轿车”的定位。值得注意的是,杭州路特斯西湖体验中心曾挂出52.80万起的旅行版报价(价格采集日期2026年09月12日),说明终端存在低于指导价的入门机会,具体车款和库存需要到店确认。
💡 编辑部判断:600 SE比入门600贵7万,通常对应更完整的舒适与智驾配置,是全系性价比拐点;900系列则是为加速体验买单,预算不到80万不必强上。
EMEYA的车身尺寸为5139/2005/1459mm,轴距3069mm,属于标准的大型轿车体量。2005mm的车宽意味着横向空间宽裕,后排坐两名成年人肩部不会互相挤压;3069mm的轴距放在四门轿跑里属于第一梯队,后排腿部空间足以让身高180cm的乘客翘起二郎腿而不顶前座。
但1459mm的车高是典型的低趴轿跑姿态,上下车时需要比普通轿车多弯一点腰,家里有腿脚不便的长辈要提前考虑。4座版把后排中央位置换成独立座椅布局,豪华感更强,代价是满载只能坐四人——如果这台车是家里唯一用车、经常五人出行,5座版是更稳妥的选择。
- 坐进4座版后排实测腿部与头部余量,确认家人能否接受低坐姿
- 打开前备厢和后备厢,确认日常购物、登机箱的装载能力是否够用
- 问清门店现车车款与终端优惠,杭州等地曾出现52.80万起报价,地区差异明显
把六个在售车款摊开看,EMEYA的价格带跨度超过40万,选错版本的代价不小。600版本55.80万是入场券,适合预算卡得紧、又想要莲花跑车品牌和四门实用性的买家;600 SE 62.80万补上配置短板,是大多数家庭用户的最优解;900系列82.80万起,多花的20多万主要买的是动力和900系列的身份标签,属于情绪价值消费。
预算优先
甜点推荐
性能进阶
顶配玩家
作为非决胜点,EMEYA的充电与质保细节在现有资料中未完整披露,购车前建议直接向门店索取整车质保条款和慢充时间参数,这部分不影响大局但要看清楚。
EMEYA和路特斯繁花是同一款车吗?
是同一款车。EMEYA是英文名,2024年1月18日上市时公布官方中文名“繁花”,属于莲花跑车(路特斯)旗下中大型纯电轿车,在售指导价55.80-96.30万元。
EMEYA 600和900版本有什么区别?
核心区别在动力与续航取向:600系列续航585km、起售价55.80万,偏日常实用;900系列续航530km、起售价82.80万,动力更强,并提供4座版。预算优先选600,性能优先选900。
EMEYA现在最低多少钱能买到?
厂商指导价最低为55.80万(2027款600 5座)。部分地区门店曾报出52.80万起的旅行版价格(采集于2026年09月12日),终端优惠存在地区和车款差异,建议直接咨询当地体验中心。
更新日期:2026年11月06日