
风行S50EV是一台优缺点都很鲜明的纯电紧凑型轿车。全系指导价15.09万-16.99万,但2026年终端优惠后,汽贸渠道叠加报废补贴最低8.59万就能落地。核心参数方面,车身长4700mm、宽1790mm、高1550mm,轴距2700mm,后备厢容积400L;搭载50.2kWh三元锂电池,NEDC续航415km(2020款后),百公里电耗低至12.8kWh。网约车司机闭眼选低配,家用首购推荐中配,配置控建议慎入顶配。
风行S50EV的电池容量在不同年款间有所调整。2019款车型通过增大电池容量将综合续航提升至410km,2020款进一步优化能耗与电机性能,续航提升至415km。具体来看,电池容量为50.2kWh三元锂电池,配合智能能量回收系统,日常通勤完全无忧。
实测来看,2020款S50EV的百公里电耗从旧款的14.3kWh降低至12.8kWh。按家用充电桩0.5元/kWh计算,每公里电费仅约6分钱,远低于同级燃油车。快充方面,8.5小时可充至80%,适合夜间慢充、白天用车的场景。对于每天通勤50km的用户来说,一周充一次电基本够用;网约车司机日均跑200-300km,则需要每天补电一次。
需要提醒的是,NEDC续航在实际使用中通常会打八折左右,冬季低温环境下续航衰减更明显。如果日均行驶里程超过300km,建议规划好沿途充电站。
- 实际续航受驾驶习惯、气温、空调使用影响,NEDC 415km实际约330-370km
- 冬季低温续航衰减约20%-30%,北方用户需提前规划充电
- 快充至80%需8.5小时,建议夜间利用谷电慢充降低成本
风行S50EV车身尺寸为长4700mm、宽1790mm、高1550mm,轴距2700mm,后备厢容积400L。对比同价位的东风风神E70,两者轴距相同均为2700mm,但S50EV车宽多出65mm,后排横向空间更宽裕,坐三个成年人不至于太挤。后备厢400L的容积,放两个24寸行李箱加一个背包没问题,但对比风神E70的502L有一定差距。
配置方面,S50EV的定位非常务实。低配网约版车型配置以够用为主,中配版本增加了中控大屏、倒车影像等实用功能。但需要指出的是,内饰塑料感较强,车机功能相对基础,对于追求科技感和豪华感的用户来说,可能会觉得不够档次。
| 对比项目 | 风行S50EV | 东风风神E70 |
|---|---|---|
| 车长(mm) | 4700 | 4700 |
| 车宽(mm) | 1790 | 1725 |
| 车高(mm) | 1550 | 1530 |
| 轴距(mm) | 2700 | 2700 |
| 后备厢(L) | 400 | 502 |
| 指导价(万元) | 15.29 | 15.28 |
数据来源:太平洋汽车对比评测,风行S50EV 2023款PRO网约版 vs 东风风神E70 2023款改款PRO智行版
从实际乘坐体验来看,2700mm轴距带来的后排腿部空间约两拳左右,日常家用足够,但算不上特别宽裕。如果家里有身高超过180cm的成员,建议实际到店试坐后再做决定。
风行S50EV的官方指导价看似不低,但实际成交价远低于此。根据2026年多地经销商报价,2024款410km网约版指导价15.09万,2026年9月优惠后降至13.60万,降幅1.49万;运营版指导价15.59万,优惠后14.10万。2026款PRO换电版指导价16.99万,2026年2月优惠后仅13.99万,直降3万。
更值得关注的是,通过汽贸渠道叠加报废补贴,最低8.59万就能落地。但需要注意,北京、上海等限牌城市的落地价普遍在13.09万以上,主流区间为11万-13.5万。地域差价可达5万,渠道差价可达3万。
网约车首选
家用推荐
换电版
💡 编辑部建议:风行S50EV的性价比高度依赖优惠幅度。如果当地经销商优惠力度大,网约车司机可以闭眼选低配;如果优惠有限,建议对比同价位的东风风神E70或比亚迪秦PLUS EV后再做决定。
风行S50EV的电池容量和续航是多少?
2020款后车型搭载50.2kWh三元锂电池,NEDC续航415km;2019款为410km。实际使用中综合路况续航约330-370km,冬季低温会进一步衰减。
风行S50EV落地价最低多少钱?
2026年汽贸渠道叠加报废补贴最低8.59万可落地。但限牌城市普遍在13万以上,主流落地区间为11万-13.5万,具体取决于当地优惠幅度和补贴政策。
风行S50EV和东风风神E70哪个好?
两者指导价相近,风神E70后备厢更大(502L vs 400L),S50EV车宽多65mm后排更宽裕。网约车选S50EV低配性价比更高,家用建议对比试驾后按空间需求选择。
更新日期:2026年11月06日