
💡 核心结论:腾势D9 DM-i 2026款第二代车型,32.98万起售,纯电续航最高401km、综合续航超800km,加92号汽油不挑食。多孩家庭闭眼选四驱闪充豪华型,商务接待直接上旗舰型,预算敏感型可对比传祺M8。
买插混MPV的人,最怕两件事:纯电续航太短天天充电,馈电油耗太高养不起。腾势D9 DM-i 2026款第二代车型给出的答案,是CLTC纯电续航最高401km——这意味着日常通勤一周不充电完全可行。
从物料数据看,2026款第二代DM-i提供350km和401km两个纯电续航版本。以每天通勤40km计算,401km版本可以做到一周一充;即使选350km版本,五天工作日也绰绰有余。更关键的是,这台车加92号汽油就行,不挑食,长途出行没有充电桩也不慌。
2024款DM-i 970豪华型的电池数据可作参考:磷酸铁锂刀片电池,电池能量20.39kWh,CLTC纯电续航103km,NEDC综合续航970km,百公里耗电量18.9kWh,支持快充和6kW对外放电。第二代车型纯电续航大幅提升至350-401km,日常用车成本进一步压低。
| 项目 | 2024款 DM-i 970豪华型 | 2026款 第二代 DM-i |
|---|---|---|
| 纯电续航(CLTC) | 103km | 350km / 401km |
| 综合续航(NEDC) | 970km | 超800km |
| 电池类型 | 磷酸铁锂刀片电池 | 刀片电池 |
| 燃油标号 | 92号 | 92号 |
| 对外放电 | 6kW | - |
数据来源:汽车之家参数配置、易车参考资料
场景翻译一下:周末带全家去郊外露营,6kW对外放电能同时带动电磁炉和投影仪;春节回老家跑长途,综合续航超800km,中途加一次油就到,不用在服务区排队等充电桩。对于一台车长超5.2米、自重不小的中大型MPV来说,这个能耗表现属于"能跑又能省"的类型。
- 401km版本比350km版本贵约3万元,如果家里有固定充电桩、日常通勤在50km以内,350km版本性价比更高
- 经常跑长途且沿途充电条件一般的用户,建议优先考虑DM-i而非EV版本
- 刀片电池的直冷冷却方式在夏季高温快充时温控表现更稳定
腾势D9定位中大型MPV,销售状态在售,指导价32.98-46.98万。2026款第二代DM-i四驱闪充系列共四个配置:豪华型32.98万、尊贵型35.98万、尊荣型39.98万、旗舰型45.98万。全系7座布局,车身结构为MPV,整车质保覆盖日常使用周期。
配置层面,D9的策略是"入门即高配"。即便是32.98万的豪华型,也标配了四驱系统和闪充功能。从物料中用户反馈来看,"配置这块D9是真舍得堆料",底盘采用刀片电池及电机布局,空间利用率在同类MPV中属于第一梯队。
实际体验中,第二排独立座椅的调节幅度和第三排的进出便利性是MPV的核心痛点。D9在这两个位置的设计思路是:第二排给足腿部空间,第三排坐垫高度不"蹲小板凳"。对于二胎或三胎家庭来说,周末带上父母和孩子一起出行,六口人坐满不憋屈。
非决胜点:外观颜色选择和轮毂样式属于个人审美范畴,不影响核心用车体验,此处不多展开。
在50万内插混7座MPV市场,腾势D9 DM-i的主要对手是广汽传祺E9 PHEV和别克GL8新能源。传祺M8作为燃油/混动MPV,指导价18.98-23.98万,价格门槛更低但非新能源;别克GL8新能源在商务接待领域根基深厚。
从物料中的横评信息来看,腾势D9 2026款第二代DM-i四驱闪充豪华型与广汽传祺向往M8同场对比。D9的核心优势在于:纯电续航更长(350-401km vs 竞品普遍100-200km)、标配四驱、加92号汽油。传祺M8的优势则是价格更低,18.98万起就能买到中大型MPV。
场景化判断:如果你每天通勤往返50km,D9的401km版本基本可以当纯电车开,一年到头加不了几次油;如果预算卡在25万以内,传祺M8是更务实的选择,但需要接受更高的油耗和更短的纯电续航。
💡 编辑部判断:腾势D9 DM-i 2026款第二代的换代核心是"续航翻倍",从2024款的103km纯电续航直接拉到350-401km,这是质变而非量变。32.98万的起售价保持不变,属于"加量不加价"的改款逻辑。
腾势D9 DM-i 2026款第二代实际油耗多少?
物料中未给出第二代DM-i的馈电油耗具体数值。参考2024款DM-i 970豪华型的数据,百公里耗电量18.9kWh,综合续航970km。第二代车型纯电续航提升至350-401km后,日常通勤基本不用油,长途馈电油耗建议以官方后续公布为准。
腾势D9 DM和传祺M8怎么选?
预算30万以上、看重纯电续航和四驱,选腾势D9 DM-i;预算20万左右、对新能源没有硬性需求,传祺M8性价比更高。两者的核心差异是价格门槛和动力形式,不是配置高低。
腾势D9 DM-i 2026款哪个配置最值得买?
家用为主推荐35.98万的四驱闪充尊贵型,401km续航覆盖一周通勤,配置也够用。预算紧张选32.98万豪华型,核心的四驱和闪充都在。商务接待多直接上39.98万尊荣型或45.98万旗舰型。
更新日期:2026年11月08日