长安Lumin是当前3万至6万级纯电微型车市场里绕不开的选项。这台由长安汽车基于EPA0纯电动平台打造的小车,官方指导价3.79万至6.19万元,终端新购起价约3.49万元,2025款在售车型覆盖210km、205km、301km三个续航梯度。2026年7月单月卖出7596辆,在长安启源品牌销量榜排第二。如果你日均通勤30公里以内、有固定充电条件,它值得重点看;如果经常跑长途或没有家充,建议慎重。

💰 3.49万起抄底价🔋 最高301km续航🚗 3门4座两厢车⚡ 快充0.58小时📊 7月销量7596辆
01价格与配置梯度:多花1万块到底买到什么

  长安Lumin的价格体系分两层看。官方指导价从3.79万到6.19万,但终端实际起购价更低——2025款210km清香款置换3.21万起、新购3.49万起,还能叠加国家补贴至高2792元;205km香沁款新购3.99万起;301km蜜沁款新购4.89万起、置换4.50万起,国家补贴至高3912元。从205km升级到301km,多花约1万元,续航增加96km,折算每公里续航成本约104元。

车型版本厂商指导价新购起价置换起价国家补贴销售状态
2025款 210km 清香款4.49万3.49万起3.21万起至高2792元在售
2025款 205km 清香款4.69万3.69万起3.39万起至高2952元在售
2025款 205km 香沁款4.99万3.99万起3.67万起至高3192元在售
2025款 301km 蜜沁款5.89万4.89万起4.50万起至高3912元在售

  数据来源:汽车之家长安Lumin车系页面,实际价格以当地经销商为准

  配置差异方面,205km香沁款比清香款多花约3000元,主要升级集中在舒适性和智能化配置;301km蜜沁款则是在续航和配置上同步拉满。从场景翻译来看,每天通勤20公里、一周五天共100公里,205km版本满电跑一周绰绰有余;如果通勤距离翻倍或周末有近郊出行需求,301km版本才能让你摆脱两天一充的焦虑。

  需要注意的是,2024款205km启航版厂商指导价为5.89万,车身尺寸3270/1700/1545mm,搭载35kW电机(48Ps),CLTC纯电续航205km,快充30%至80%需0.58小时,慢充4.6小时,官方0-50km/h加速6.1秒,3门4座两厢结构。这个动力水平在城市红绿灯起步够用,但高速超车需要提前预判。

  💡 编辑部结论:预算卡在4万以内,闭眼选205km清香款,日常代步够用;预算能到5万,直接上301km蜜沁款,续航焦虑少一半,补贴也更高。

02续航实测:市区93%达成率,低温打5折是真的吗

  续航是微型车用户最关心的问题。根据官方上市信息及微博博主@王诗奇Mr兔、@电动扒士的实测数据,长安Lumin在市区工况下续航达成率约93%,表现扎实。但在低温环境下,续航折扣明显,有实测显示冬季低温续航可能打5折左右。这个数据并非个例,而是目前磷酸铁锂电池在低温下的普遍表现。

市区常温续航达成率
93%
低温环境续航保持率
50%
快充效率(30%-80%)
0.58h
慢充效率(30%-100%)
4.6h

  场景化翻译一下:住在南方城市、每天通勤30公里、有家用慢充桩的用户,205km版本实际能跑约190km,一周充一次电完全没问题;但如果你在北方,冬天零下10度用车,205km版本实际续航可能只有100km出头,通勤距离稍远就得两天一充。所以301km版本的价值在低温地区会被明显放大。

续航选购避坑提示
  • 有固定家充桩的用户,205km版本性价比最高,每晚充电成本极低。
  • 没有家充、依赖公共快充的用户,建议直接上301km版本,减少充电频次。
  • 北方用户冬季用车,做好续航打5折的心理预期,301km版本更稳妥。
  • 官方CLTC续航为理想工况数据,实际续航受气温、驾驶习惯、空调使用影响明显。
03对比宏光MINIEV怎么选:差价0.22万,销量差3926台

  在微型纯电车市场,长安Lumin最直接的对手是宏光MINIEV。两款车差价约0.22万元,某月销量差距为3926台。长安Lumin在车身尺寸上略有优势,3270mm的车长和1700mm的车宽在同级中属于偏大号,3门4座布局后排偶尔应急坐人问题不大。

  从选购逻辑看,宏光MINIEV的优势在于市场保有量更大、改装生态更丰富、维修网点更密集;长安Lumin的优势在于车身更宽、乘坐空间略好、301km版本续航更长。如果你看重品牌售后便利性和二手保值率,宏光MINIEV更稳;如果你更在意日常乘坐舒适度和续航上限,长安Lumin的301km版本更有吸引力。

  非决胜点提示:两款车在微型车核心使用场景——城市短途代步——上的体验差距并不大,真正影响决策的是你的充电条件和当地经销商的优惠力度,建议实地试驾后对比终端报价再决定。

总结:谁适合买长安Lumin
🏠
有家充的通勤族:日均30公里以内,205km清香款3.49万起 闭眼选
❄️
北方用户或通勤较远:直接上301km蜜沁款,4.89万起 续航更稳
💰
预算极度敏感:置换3.21万起,叠加国家补贴 抄底好时机
🛣️
经常跑长途或无充电条件:微型车天然短板 建议慎入

  一句话总结:长安Lumin的核心竞争力是把「3万级价格+200km以上真实续航+4座空间」三件事同时做到了及格线以上,选对续航版本比纠结配置更重要。

04常见问题FAQ

  问题1:长安Lumin官方售价和终端价差多少?哪个版本最划算?

  官方指导价3.79万至6.19万元,终端新购起价约3.49万元,置换可低至3.21万元起,另享国家补贴至高3912元。综合来看,205km清香款新购3.69万起性价比最高,日常代步够用;预算充裕直接上301km蜜沁款。

  问题2:长安Lumin冬季续航到底打几折?北方能买吗?

  市区常温续航达成率约93%,低温环境下可能打5折。北方用户建议选301km版本对冲折扣,或将其定位为暖季代步车,冬季搭配其他交通工具使用。

  问题3:长安Lumin和宏光MINIEV差价0.22万,选哪个?

  看重售后便利和保值选宏光MINIEV;看重乘坐空间和长续航选长安Lumin 301km版本。两者城市代步体验差距不大,建议对比当地终端优惠后决定。

  更新日期:2026年11月08日