
9.99万买标准B级插混轿车,秦MAX DM-i是当前10万级家用车市场最值得闭眼入的选项。2026年8月13日,比亚迪王朝网正式推出秦MAX DM-i,共4款配置,售价9.99-12.99万元,上市24小时大定订单突破6.2万台。如果你预算10-13万、日常通勤为主偶尔长途、追求空间和经济性,直接看320KM超越型(11.99万);预算敏感选230KM领先型(9.99万);科技尝鲜派加1.2万选装智驾包上顶配(12.99万+1.2万)。
秦MAX DM-i车身长宽高4866×1880×1495mm,轴距2820mm,是标准的B级轿车身材,仅比凯美瑞轴距短5mm。对比同价位主流A级车(车长约4650mm、轴距约2700mm),它整整大了一圈。实测后排地板近乎纯平,腿部余量充足,用大V@科技小六的话讲:“后排能跷二郎腿,后备箱全家行李随便扔。”后备箱容积557L,全车26处储物空间,露营装备、多只行李箱都能从容收纳。
| 参数 | 秦MAX DM-i | 同价位主流A级车 |
|---|---|---|
| 车长 | 4866mm | 约4650mm |
| 轴距 | 2820mm | 约2700mm |
| 后备箱容积 | 557L | 约400-450L |
| 后排地板 | 近乎纯平 | 常有凸起 |
数据来源:比亚迪官方及@朱海辉Tech 实测
对于25-40岁工薪家庭、上班族来说,日常接送孩子、周末带老人出游,空间是刚需。秦MAX DM-i的2820mm轴距保证了后排三个成年人也不拥挤,557L后备箱放两个28寸行李箱+婴儿车绰绰有余。对比同价位轩逸经典(车长4641mm、轴距2712mm),秦MAX在空间上属于降维打击。
秦MAX DM-i搭载第五代DM混动系统,1.5L自然吸气发动机最大功率74kW,驱动电机最大功率175kW。CLTC纯电续航提供230km和320km两个版本,满油满电综合续航高达2370km,NEDC亏电油耗低至2.59L/100km。这是什么概念?日常通勤一周不充电,长途自驾从北京开到上海不用加油。对比同价位燃油车轩逸、朗逸,用车成本仅为三分之一。
- 230KM版(25.287kWh电池):适合有固定充电桩、每天通勤20-30km的用户,9.99万起,性价比最高。
- 320KM版(34.275kWh电池):适合无桩或通勤距离较长(40km+)的用户,一周充一次电,11.99万起,多花1万换90km续航,值。
而且这套混动系统经过市场长期验证,亏电状态动力平顺,无顿挫抖动,维保成本低,保值率在同价位新能源车型中处于第一梯队。官方0-100km/h加速7.5秒,最高车速185km/h,日常超车完全够用。
秦MAX DM-i全系标配15.6英寸中控大屏、倒车影像、定速巡航、自动空调、无钥匙进入,基础配置比同价位合资车丰富得多。中高配(超越型起)增加前排座椅通风加热、全景天幕带电动遮阳帘、RNC主动降噪、四音区语音交互。顶配320KM卓越型(12.99万)还多了云辇-C智能阻尼车身控制系统、W-HUD抬头显示、8扬声器Hi-Fi音响、主副驾座椅按摩、18英寸轮毂等,性价比极高。
💡 编辑推荐:320KM超越型(11.99万)是甜点配置——纯电续航320km,比230版多90km,仅贵1万,还多出了全景天幕、四音区语音、前排远端气囊。如果预算能到12.99万,顶配卓越型多花1万换来云辇-C悬架、HUD、座椅按摩等,绝对值回票价。
但是,智驾是短板:全系仅标配基础L2辅助驾驶(支持高速领航),激光雷达高阶智驾必须加价1.2万元选装天神之眼B激光版,才能获得城市领航能力。对于追求原厂高阶智驾标配的消费者,这是一个明显的妥协点。
秦MAX DM-i和秦L有什么区别?
秦MAX定位高于秦L,尺寸更大(车长4866mm vs 秦L 4830mm,轴距2820mm vs 2790mm),属于B级车。秦L已停产,秦家族切换为“新秦PLUS+秦MAX”双车阵容,秦MAX主攻11万-15万区间。
秦MAX DM-i亏电油耗真的能到2.59L吗?
2.59L/100km是NEDC工况测试值,实际日常驾驶综合油耗约3.5-4.5L/100km,仍远低于同级燃油车(轩逸约6L/100km)。若保持电量充足,纯电行驶成本更低,折合每公里不到0.1元。
秦MAX DM-i底盘怎么样?
前麦弗逊+后五连杆独立悬架,同级罕见。高配可选装云辇-C智能阻尼车身控制系统,可根据路况实时调节阻尼,兼顾操控与舒适性,此前多见于20万级车型,现在下放到10万级。
更新日期:2026年08月31日