
理想i6落地价后驱版25.68万起、四驱版27.68万封顶,首销限时优惠后最低24.5万即可拿下——这是目前最真实的成交区间。作为理想汽车首款中型纯电五座SUV,i6全系享受购置税减免,后驱版官方指导价24.98万、四驱版26.98万,结合保险、上牌等必要支出,落地价基本在指导价基础上加7000-8000元。如果你预算25万左右且需要一台纯电家用SUV,后驱版性价比最高;如果身处北方多雪地区或对动力有更高要求,四驱版多花约2万换来的四驱稳定性值得投入。
理想i6全系纯电,免购置税,所以落地价仅由三部分构成:裸车价、交强险+商业险、上牌工本费。根据易车、新浪汽车等多方数据,我们整理了双版本落地明细:
| 费用项目 | 后驱版(指导价24.98万) | 四驱版(指导价26.98万) |
|---|---|---|
| 裸车价(首销限时价) | 23.98万元 | 25.98万元 |
| 交强险+商业险(预估) | 7300元 | 7800元 |
| 上牌工本费 | 120元 | 120元 |
| 预计落地总价 | 约24.72万元 | 约26.77万元 |
数据来源:新浪汽车、易车网等公开报价,保险费用因地区/个人情况略有浮动
注意:首销限时价(后驱23.98万/四驱25.98万)是当前北京等地经销商给出的综合优惠后裸车价,相当于直接优惠了1万元。如果没有限时优惠,按照指导价24.98万/26.98万计算,落地价分别约为25.72万/27.77万,与第5篇提到的“后驱25.68万起、四驱27.68万封顶”基本吻合。
- 纯电车型免购置税,4S店不会额外收,如果遇到让交购置税的情况,直接拒绝。
- 保险第一年可以在店外购买,通常比4S店报价便宜500-1000元,建议对比后决定。
- 上牌费如果自己办仅需120元,4S店代收通常500元起,不划算。
理想i6后驱版和四驱版差价2万元,核心差异在动力和驱动形式。后驱版CLTC续航预计600km+,四驱版因双电机功率更高,续航略少但加速更快。根据实测反馈,后驱版日常通勤一周一充完全够用,四驱版在雨雪湿滑路面稳定性更突出。
我们根据不同用车场景,给出明确选择建议:
如果你还在纠结,记住一个判断标准:一年遇到冰雪天气超过10天,选四驱;否则后驱完全够用,省下的2万块够交3年电费。
理想i6作为中型五座SUV,轴距和后排空间是核心亮点。参考车主口碑,后排成年人翘二郎腿不顶前座,后备箱放婴儿车+3个登机箱无压力。智驾方面,全系标配高阶辅助驾驶,高速NOA和城市LCC表现稳定,属于“到手即用”的水平。这两个维度不是决定落地价的关键,但却是家用场景的加分项。
💡 编辑部建议:理想i6的最佳购买窗口是首销期,限时优惠1万元叠加免购置税,后驱版落地25万以内,性价比在20万级纯电SUV中属于第一梯队。如果对四驱没有刚需,后驱版是“闭眼选”的答案。
最后记住一句话:理想i6的落地价,关键看你要不要四驱。后驱版25万内拿下,四驱版27万内封顶,智驾和空间不缩水,是25万级纯电家用SUV的“水桶车”。
问题1:理想i6落地价到底是多少?后驱版和四驱版分别多少?
后驱版指导价24.98万,首销限时价23.98万,落地约24.72万(保险7300+上牌120)。四驱版指导价26.98万,首销限时价25.98万,落地约26.77万。如果按原价买,后驱落地约25.72万,四驱落地约27.77万。纯电免购置税,落地价就是裸车+保险+上牌。
问题2:后驱和四驱怎么选?多花2万值不值?
南方城市、日常通勤为主,选后驱版,续航长、能耗低,2万差价够交3年电费。北方多雪地区、冬季常遇冰雪路面,选四驱版,起步稳、过弯不滑,这2万花在安全上值得。智驾配置两版本完全一致,空间也一样,核心差异就是驱动形式。
问题3:理想i6首销限时价到什么时候?现在入手划算吗?
根据经销商反馈,首销限时优惠1万元(后驱23.98万/四驱25.98万)截止到2025年12月底(具体以官方为准)。目前是入手的最佳时机,比原价便宜1万,加上免购置税,后驱版落地不到25万,性价比很高。建议尽早到店谈价,个别地区可能还有额外赠品。
更新日期:2026年09月02日