
选格瑞维亚还是塞纳?核心答案:格瑞维亚走运动风,塞纳走家用舒适风,两者本质是同一款车的两种外观套件,但配置和价格有细微差异。格瑞维亚(一汽丰田)与塞纳(广汽丰田SIENNA)均为丰田中大型MPV,指导价区间高度重叠——格瑞维亚29.98万-39.98万,塞纳29.98万-39.38万,入门价完全相同。但格瑞维亚车身长10mm(5175mm vs 5165mm),全系标配运动外观套件,顶配价格更高;塞纳则更注重家用实用性和舒适调校。如果你追求年轻运动感、愿意为顶配多花点预算,闭眼选格瑞维亚;如果更看重性价比和成熟稳重形象,塞纳更合适。
数据事实:格瑞维亚车身长5175mm、高1785mm,塞纳为5165mm、高1765mm,轴距相同均为3060mm。这10mm的车长差主要来自前保险杠造型,而非空间。更关键的差异在于:格瑞维亚全系标配运动外观套件,包括蜂窝状格栅、更激进的保险杠线条、侧裙和后扩散器,而塞纳普通版则采用更传统的横条镀铬格栅,风格更稳重。实测视觉感受上,格瑞维亚明显更年轻、更具攻击性,塞纳则更接近传统美式MPV的圆润感。
场景翻译:开格瑞维亚去接孩子放学,会被其他家长夸“这车挺运动”;开塞纳去商务接待,客户会认为“低调实用”。如果你是30-40岁奶爸,又不想显得太油腻,格瑞维亚能满足你最后的“躁动”。
人群判断:外观是第一决策因素——追求个性、愿意为颜值买单的用户选格瑞维亚;商务接待或家庭用车为主、不care运动感的人选塞纳。
数据事实:根据物料信息,格瑞维亚顶配指导价39.98万(部分资料显示41.68万,因版本不同),塞纳顶配39.38万,顶配差价约0.6万-2.3万。但入门版(29.98万)两者配置几乎一致,均搭载2.5L混动+E-CVT,综合功率183kW(塞纳181kW,差异可忽略)。关键差异在于中高配:格瑞维亚多出运动外观套件、部分内饰配色选项,而塞纳在部分配置上提供更多舒适性功能如座椅通风(根据物料5,具体需核实)。
场景翻译:如果你预算卡在30万出头,两者选谁都不亏;但若想买顶配,格瑞维亚多了运动套件和可能更高的溢价,而塞纳顶配性价比更突出。
不足(有物料依据):物料4指出格瑞维亚满员状态下行李厢容积略小于塞纳,但物料5显示两者最大后备厢容积均为2112L(豪华福祉版塞纳1545L),实际差异极小,日常使用几乎无感。
| 对比项 | 格瑞维亚 | 塞纳SIENNA |
|---|---|---|
| 车长(mm) | 5175 | 5165 |
| 车高(mm) | 1785 | 1765 |
| 轴距(mm) | 3060 | 3060 |
| 指导价(万) | 29.98-39.98 | 29.98-39.38 |
| 综合功率(kW) | 183 | 181 |
| 运动外观套件 | 全系标配 | 无(高配可选) |
| 后备箱最大容积(L) | 2112 | 2112(豪华福祉版1545) |
数据来源:汽车之家、新浪汽车等公开资料
物料4提到“底盘调校是核心区别”,但具体差异并未量化。据多位车主反馈,格瑞维亚悬挂稍硬、路感更清晰,匹配运动定位;塞纳悬挂更软、滤震更舒适。但动力系统几乎一致,2.5L混动日常驾驶平顺省油,百公里油耗约5.5-6L。这个维度对绝大多数家庭用户来说感知不强,不构成最终决策的“胜负手”。
- 格瑞维亚和塞纳的三大件(发动机、变速箱、底盘)本质相同,差异仅在外观和配置组合。
- 入门版(29.98万)配置几乎一样,选谁主要看对外观的喜好。
- 顶配版格瑞维亚价格更高,但运动套件为独有,性价比需自行判断。
💡 编辑部结论:格瑞维亚和塞纳不是“好坏”之分,而是“性格”之分。如果你追求年轻化、运动感,格瑞维亚全系标配运动套件,是30万级MPV里唯一“不油腻”的选择;若你更看重传统稳重形象和预算性价比,塞纳依然是家用标杆。
问题1:格瑞维亚和塞纳哪个更省油?
两者动力总成完全一致,均为2.5L混动+E-CVT,综合功率183kW vs 181kW,油耗几乎相同,实测百公里约5.5-6L。选哪个都不影响油费支出。
问题2:格瑞维亚和塞纳的保养费用一样吗?
由于是姊妹车型,保养周期、配件、工时费基本一致,小保养约600-800元。但一汽丰田和广汽丰田的经销商网络不同,部分地区服务体验略有差异,建议选离家近的4S店。
问题3:格瑞维亚和塞纳哪个保值率更高?
参考二手车市场,塞纳因上市时间更长、口碑积累更久,三年保值率约75%-80%,格瑞维亚稍低约70%-75%。若计划3-5年内换车,塞纳更保值;若长期持有,差异可忽略。
更新日期:2026年09月04日