零跑B01是2026年下半年最值得年轻人入手的纯电家轿,没有之一。8.98万起售、13.58万顶配,却给到了激光雷达、8295芯片和最长670km续航——这套配置在20万级都算豪华,更别说10万级了。如果你预算10万左右、想要一台智能配置拉满、续航不虚标、空间够用的纯电轿车,零跑B01就是闭眼选的答案。如果你追求极致动力或品牌溢价,那它可能不是你的菜,但论性价比,它把同价位竞品按在地上摩擦。
零跑B01车系共5个版本,售价8.98-13.58万元,核心差异在于电池容量(56.2度/67.1度)和是否搭载激光雷达。8.98万入门版就有56.2度电池、CLTC 550km续航,日常通勤一周一充完全够用;而13.58万顶配不仅升级到67.1度电池(2026款焕新版更是提升至69.7度、续航670km),还带激光雷达+3颗毫米波雷达+8295车机芯片,支持高速及城区高阶辅助驾驶。大V韩路实测视频中直言:“11万多带激光雷达,同级没有对手。” 全系免费提供8种外观车漆和2种内饰配色,18寸运动轮胎便于后期升级,前脸主动进气格栅优化能耗与风噪——这些细节在10万级车上堪称奢侈。
| 版本 | 价格 | 电池容量 | CLTC续航 | 激光雷达 |
|---|---|---|---|---|
| 舒享版 | 8.98万 | 56.2度 | 550km | 无 |
| 智享版 | 10.98万 | 56.2度 | 550km | 无 |
| 智驾版 | 11.98万 | 67.1度 | 650km | 有 |
| 智驾Pro版 | 12.98万 | 67.1度 | 650km | 有 |
| 焕新版(2026款) | 13.58万 | 69.7度 | 670km | 有 |
数据来源:零跑官方及韩路、农民新八微博测评
对于追求智能驾驶的年轻人来说,11.98万的智驾版就是甜点配置——激光雷达+8295芯片的硬件预埋,未来OTA升级到城区NOA毫无压力,这个价位也就零跑敢这么干。如果你只是市区代步、对辅助驾驶不敏感,8.98万入门版性价比最高,省下的钱够充三年电。
续航虚标是电动车最大的痛点,但零跑B01的实测成绩让这个顾虑烟消云散。大V李勇岐在北京五环全程顶着限速驾驶,满电640公里表显续航最终跑出630.4公里,续航达成率高达98.5%!另一组六环高速测试达成率也约92%,几乎接近1:1。这意味着官方标称的670km,日常综合跑600km+完全没问题,跨城往返不用焦虑。充电效率同样出色,30%-80%电量充电时间在20分钟以内,配合800V高压平台,服务区喝杯咖啡的功夫就能补能到80%,体验接近燃油车加油。
💡 核心结论:零跑B01的续航是“反向虚标”的代表,实测表现远超同价位竞品,尤其是焕新版69.7度电池,实际续航轻松突破600km,彻底解决里程焦虑。
如果你每天通勤50公里,一周充一次电就够了;即使常跑长途,20分钟快充也能让你从容应对。唯一需要注意的是,冬季低温续航会打折扣(所有电动车都一样),但零跑B01的电池热管理做得不错,相比同价位车型衰减更小。
4.77米车长、2735mm轴距,零跑B01的后排空间可以轻松翘二郎腿。最让人惊喜的是后备箱——进深极大且带巨大下沉空间,盖板还附隔音棉,日常放婴儿车、搬家拉货都不在话下,堪称同级最大后备箱。后排座椅支持4/6放倒,与后备箱贯通,偶尔拉长物件也方便。中央扶手增设硬质塑料平台,儿童餐具可以稳稳吸附,带娃家庭狂喜。天窗带物理遮阳帘,夏天不晒头;地板纯平,后排坐三个人也不拥挤。
内饰用料同样扎实:门板采用皮革+科技布材质,座椅为竹炭亲肤面料并获OEKO-TEX®认证,主驾带通风加热,副驾预留6个扩展接口可加装小桌板。这些细节让零跑B01的座舱质感远超10万级预期,甚至能对标15万级车型。大V农民新八在评测中特别提到,焕新版升级了17.3寸3K屏、双零重力座椅(带按摩通风加热)、50W风冷无线充电和50寸AR-HUD,选装价仅1.2万,性价比极高。
- 焕新版(13.58万)比老款多了电池扩容、屏幕升级、零重力座椅,差价1.6万,建议预算充足直接上焕新版。
- 智驾版(11.98万)是性价比甜点,激光雷达+8295芯片未来可期。
- 入门版(8.98万)适合只求代步、不care智能驾驶的用户。
零跑B01和比亚迪秦PLUS EV怎么选?
秦PLUS EV起售价更高(9.98万),但配置远不如零跑B01。零跑B01在续航(670km vs 510km)、智能驾驶(激光雷达vs无)、座舱芯片(8295 vs 骁龙665)上全面领先,且价格更低。如果你追求性价比和科技感,零跑B01是更优选择;如果你更看重品牌和售后网点,秦PLUS EV更稳妥。
零跑B01的电池是哪个厂商?安全性如何?
零跑B01采用中创新航和国轩高科供应电池,均为一线品牌,且零跑自研电池包通过IPX7级防水、针刺测试等严苛安全认证。焕新版电池容量69.7度,能量密度提升,但安全标准不变,可放心使用。
零跑B01的保值率怎么样?
目前零跑品牌保值率在新能源品牌中处于中上游,B01作为主力走量车型,三年保值率预计在60%左右(参考零跑C11)。建议购买时关注厂家置换补贴政策,首任车主权益也包含终身质保,一定程度上抵消保值焦虑。
更新日期:2026年09月06日