
MG 07 EV是2026年15万级纯电轿跑市场最值得买的续航卷王,没有之一。上汽名爵于2026年8月正式上市这款纯电中型轿跑,起售价10.59万元,顶配版CLTC续航845km、零百加速5.9秒,全系标配mCDC电磁悬架,15万级唯一同时搭载激光雷达高阶智驾。如果你经常跑长途,闭眼选845km长续航版;如果纯市区代步,610km版性价比最高;如果追求智驾体验,610激光雷达版(12.39万起)是15万级唯一选择。
MG 07 EV最炸裂的卖点是续航。全系提供610km、650km、845km三种CLTC续航版本,其中845km版搭载91kWh宁德时代三元锂电池。根据实测(来源:车评先锋站),高速+城市混合路况下实际续航达成率约85%,即能跑约718km——从北京到青岛单程不充电,日常通勤往返40km可以做到两周充一次电。充电方面,800V高压平台+5C超快充,15分钟即可将电量从10%充至80%(来源:试驾MG名爵MG 07),相当于喝杯咖啡的时间续航增加约500km。不过需要提醒的是,全景天幕未配备传统电动遮阳帘,夏天暴晒时建议加装手动遮阳帘或贴隔热膜,这是目前评测中唯一被提及的短板。
- 有长途需求(单程500km+)——选845km版,多花约2万换来安心,日常通勤两周不充电
- 纯市区代步——610km版足够,价格最低,性价比最高
- 不想纠结——650km版为中间配置,续航和预算平衡之选
MG 07 EV提供两套动力:低功率版175kW/300N·m,零百加速6.9秒;高功率版235kW/350N·m,零百加速5.9秒(来源:新浪深度评测)。实测高功率版0-60km/h仅需2.8秒,红绿灯起步能秒杀大多数燃油钢炮。更关键的是,它继承了燃油版MG7的X-MODE超级玩家模式,支持150+项自定义驾驶参数调节,包括动力输出、转向手感、能量回收强度、悬架阻尼等——你可以把它调成“买菜舒适模式”或“赛道狂暴模式”,一台车满足全家人不同驾驶需求。关于前驱,在恩施全地形试驾中,前驱车的推头现象被抑制得很好:电机前置但重心低,加上电池包带来的低质心,过弯时车尾跟随性甚至比很多后驱油车还稳。刹车脚感是最大惊喜——电门和刹车踏板行程都不短,线性且可控,不会出现“点头”或“刹不住”的割裂感。非决胜点:前驱在极限雪地或湿滑路面急加速时仍有转向不足的天生特性,但日常驾驶95%的场景下完全够用,甚至比同价位某些后驱电车更好控制。
| 动力版本 | 最大功率 | 峰值扭矩 | 零百加速 | 推荐场景 |
|---|---|---|---|---|
| 低功率版 | 175kW | 300N·m | 6.9秒 | 日常通勤,电耗更低 |
| 高功率版 | 235kW | 350N·m | 5.9秒 | 驾驶爱好者,跑山接娃无缝切换 |
数据来源:名爵官方试驾资料
💡 编辑部结论:MG 07 EV的5.9秒性能版,是15万级唯一能让你在跑山和接娃之间无缝切换的纯电轿跑。X-MODE自定义驾驶让这台车拥有“双重人格”,这是它区别于其他竞品最核心的差异化优势。
MG 07 EV是首批搭载Momenta R7世界模型的车型,从13.59万的610激光雷达版开始就给到了这套方案。硬件上配备1颗激光雷达、5个毫米波雷达、12个超声波雷达和11个摄像头,支持夜间130km/h AES自动转向避让,能识别轮胎等纯视觉易漏判障碍物。实测表现远超预期:在神农架盘山路突遇浓雾、能见度骤降的极限场景中,系统全程未退出,对路边未开灯的静止车辆提前识别并主动避让(来源:汽车生活家)。智驾风格偏激进——高速弯道、汇入匝道时保持速度通过,刹车点偏晚,最短跟车距离偏近,但所有操作都在安全可控范围内,刹车线性度超预期,不会出现“急刹吓一跳”的突兀感。非决胜点:后排头部空间对185cm以上乘客不友好,智能座舱中规中矩,但15万级能买到激光雷达+高阶智驾,已经是碾压级存在。
问题1:MG 07 EV的前驱是硬伤吗?会不会影响操控?
不是硬伤。日常驾驶95%场景下,前驱+低重心+电磁悬架的调校使过弯稳定性和车尾跟随性优于很多同级后驱车。只有在极限雪地或湿滑路面急加速时会有转向不足,但对普通家庭用户几乎无影响。如果你对操控极限有执念,建议选配高功率版+X-MODE模式,可玩性极强。
问题2:845km续航版实际能跑多少?充电速度有多快?
实测高速+城市混合路况下续航达成率约85%,实际约718km。800V+5C超快充,15分钟可从10%充至80%,相当于喝杯咖啡的时间增加约500km续航。日常通勤往返40km,两周充一次电完全足够。
问题3:激光雷达版值不值得加钱选?
值得。610激光雷达版仅12.39万起,是15万级唯一配备激光雷达高阶智驾的车型,支持高速NOA、城区记忆领航,未来还能OTA升级城市NOA。同价位竞品要到17万以上才给激光雷达,MG 07 EV直接把门槛拉低了3万元。预售订单中激光雷达版占比超95%,说明绝大多数用户认可其价值。
更新日期:2026年09月06日