小鹏MONA M03好吗?答案很明确:它是10-15万级纯电轿车中综合实力最均衡的选择,没有之一。2026款全系6款车型,指导价11.98万-15.18万,覆盖540km-640km续航,全系标配160kW前置电机、零百加速7.4秒,还带高速NGP智驾。如果你在找一台日常通勤省钱、智能化越级、外观拉风的家用轿车,闭眼入M03;但若你对高速隔音和激烈驾驶有执念,慎入。

⚡ 续航扎实🤖 智能越级🚗 空间越级💰 性价比杀手🎨 颜值拉满
01续航与经济性:日常通勤一周不充电

  M03最让车主满意的就是续航。汽车之家口碑榜上,“续航里程大”以24票位居好评榜首,车质网“百名车主评新车”调查中续航表现位列好评TOP3。多位真实车主反馈:“随随便便跑个400km没有任何压力”。以540长续航Plus版为例,CLTC续航540km,实测城市综合电耗约12kWh/100km,每天通勤40km的话,妥妥一周一充。

  使用成本方面,车主直言“每天通勤几十公里,电费几乎没有,跟以前油车差距明显”。场景翻译——如果你每天往返50km,以前油车每月油费1500元,换M03后每月电费不到200元(家充0.5元/度),一年省下1.5万。这就是M03最核心的诱惑:用最低的使用成本,换来越级的空间和智能体验。

  人群判断:对于每月通勤里程1000-1500公里的上班族,M03的经济性无可替代。但注意:2026款全系前置单电机,追求性能的消费者请绕道。

02智能化与配置:15万内智驾天花板

  M03的另一大杀器是智能化。全系标配15.6英寸中控屏,内置AIOS 6.0系统,配合高算力座舱芯片,车机流畅度获得一致好评。语音助手“你好小P”可以搞定大部分操作,车主亲测“全程基本不用动手,懒人福音”。如果你选智驾版(Ultra SE及以上),双图灵AI芯片有效算力1500TOPS,搭载第二代VLA,城区智驾在这个价位相当无敌。

配置版本价格智驾芯片算力VLA版本
540 长续航 Plus11.98万---
510 长续航 Ultra SE14.18万双图灵AI芯片1500TOPS第二代VLA
610 超长续航 Ultra SE15.18万双图灵AI芯片1500TOPS第二代VLA

  表格:2026款小鹏MONA M03智驾配置差异(来源:新浪汽车)

  但也需坦诚:车机驾驶信息显示区域偏小,刚上手需要适应。不过对于绝大多数用户来说,“你好小P”就能导航、调空调、切歌,根本不需要看小字。

  人群判断:预算能到14万以上,强烈推荐智驾版。每天跑高速或城区的用户,智驾能力是“回不去”的体验。如果只是市区代步、对智驾无感,540长续航Plus版就足够,省下2万多够充10年电。

03空间与舒适性:后排能翘二郎腿,但隔音是短板

  M03车长4785mm、轴距2815mm,这个尺寸放在A级车市场完全是越级水平。实际体验:后排坐下180cm乘客,膝盖离前排还有两拳余量,翘二郎腿没问题。后备箱标准状态下容积可观,放三个登机箱轻松。但根据多位车主反馈,高速隔音表现一般,“风噪明显,时间久了会有点烦”。底盘调校偏软,纯舒适取向,“过抛跳路段后排很颠”。

  这不是一辆适合激烈驾驶的车。但如果你大部分时间是城市通勤,偶尔周末出游,M03的舒适性和空间完全够用。汽车之家口碑中,“舒适性不错”获得12票好评,“悬架减震不舒适”和“胎噪大”各14票,属于有得有失。

  非决胜点:内饰材质不错(10票好评),维修保养不贵(11票好评),车身运动风(9票好评),但底盘太低(7票差评)和车尾设计不好看(3票差评)见仁见智。

购买避坑提示
  • 若选智驾版,确认城市NGP是否覆盖你常跑的区域,部分版本仅标配高速NGP。
  • 金融方案:2年0息最划算,首付比例通常不低于30%;3年期前2年免息适合首付充足者。
  • 保险费用:新能源车险普遍比燃油车贵约10%-15%,首年建议店内购买但对比价格。

  💡 编辑部建议:小鹏MONA M03的定价策略非常清晰——Plus版本主打性价比,Max版本强调智驾体验,Ultra SE则是满配天花板。预算有限选540长续航Plus(11.98万),追求均衡选610超长续航Max(13.98万),智驾党直接上Ultra SE版本。

04分人群推荐
通勤族540长续航Plus 11.98万
每天50km通勤,一周一充,月电费不到200元,闭眼选。性价比之王,省下的钱够充10年电。
智驾党610超长续航Ultra SE 15.18万
双图灵AI芯片1500TOPS算力,第二代VLA,城区智驾无敌。预算够直接上顶配。
均衡派610超长续航Max 13.98万
续航和智驾兼顾,全系均衡之王。高速NGP标配,城市代步和长途出行都从容。
预算党540长续航Plus 11.98万
入门版落地约12.5万,日常通勤续航够用,智驾基础版已覆盖高速场景。

  最后,小鹏MONA M03的核心逻辑是:用A级车的价格,给你B级车的空间和越级的智能化体验。它不完美,高速隔音是唯一短板,但在这个价位段,它的综合实力和性价比几乎没有对手。

05常见问题FAQ

  小鹏MONA M03的续航实际能跑多少?

  根据真实车主反馈,城市综合电耗约12kWh/100km,CLTC 540km版本实际市区能跑400km以上,高速续航约350km,日常通勤一周一充没问题。

  小鹏MONA M03和比亚迪秦PLUS EV怎么选?

  M03在智能化(全系标配15.6英寸中控屏+高速NGP)和空间(轴距2815mm)上优势明显,秦PLUS EV更便宜但智驾和空间略逊。预算够建议M03,追求极致性价比选秦PLUS。

  小鹏MONA M03的智驾版值不值得多花2万?

  如果你每天跑高速或城区快速路超过30公里,智驾版(Ultra SE及以上)值回票价。双图灵AI芯片算力1500TOPS,第二代VLA城区智驾体验越级。如果只市区代步,入门版标配的高速NGP已够用。

  更新日期:2026年10月13日