
2026款宋Pro DM-i落地价最低9.98万就能开走,全款落地约10.5万,北京地区经销商报价甚至低至9.78万——这是经过多家媒体暗访4S店得到的真实答案。如果你预算卡在10万出头、想要一台能上绿牌、日常通勤省油的紧凑型插混SUV,宋Pro DM-i就是当下最值得出手的选择之一。注重纯电续航就选220km长续航版,落地约12.6万;追求极致性价比就选133km进取型,10.5万内落地;预算卡死10万,飞驰版9.99万起也能拿下。
先看指导价:宋Pro新能源2026款全系厂商指导价10.28万-13.38万(汽车之家2026年10月数据),但经销商实际报价远低于此。根据新浪汽车等多家媒体暗访北京4S店的数据,三个版本的落地价差异非常清晰:
| 版本 | 指导价 | 经销商报价 | 全款落地价 | 纯电续航 | 适合人群 |
|---|---|---|---|---|---|
| 133km进取型 | 10.28万 | 9.78万 | 约10.5万 | 133km | 预算敏感、通勤距离短 |
| 飞驰版 | 10.98万 | 9.99万起 | 约10.7万 | 133km | 想要更高配置、性价比 |
| 220km超越型 | 13.38万 | 8.50万起(全国裸车价) | 约12.6万 | 220km | 长续航、跨城通勤 |
表格说明:数据综合自新浪汽车、易车、汽车之家经销商渠道及有驾2026年10月报价,落地价含购置税减半、保险、上牌等估算费用。
这里的“落地价”不是裸车价,而是裸车+购置税+保险+上牌的全部花费。购置税方面,插混车型享受减半政策,以133km进取型9.78万的裸车价计算,购置税约4327元,保险约4500元,上牌费500元,全款落地合计约10.5万。如果你算上厂家的置换补贴或地方消费券,实际支出还能再压缩2000-5000元。
不少4S店会主推分期方案,因为金融返利更高。以133km进取型为例,全款落地约10.5万;如果做厂家金融分期(常见2年免息),首付约5.3万,月供约2200元,总花费基本与全款持平,但4S店可能收取2000-3000元的金融服务费——这部分可以谈掉。如果走银行商业贷款,利息在2.5%-3.5%之间,3年总利息约4000元,适合不想一次性占用太多现金的用户。
需要提醒的是,部分经销商宣传的“9.99万起”是飞驰版的裸车价,落地价需额外加上约6700元的税费保险。所以看到低价广告时,一定要问清楚是全款还是分期、是否包含上牌和保险。另外,2026款宋Pro DM-i的短板是后备箱空间相对紧凑,后排座椅放倒后不是全平,但日常家用装几个行李箱完全够用——如果你的需求是“能装大件”,建议出门左转看宋PLUS。
- 低价广告多不含购置税和保险,务必问清“落地价”还是“裸车价”
- 分期方案可能捆绑金融服务费,可谈掉2000-3000元
- 置换补贴或地方消费券可再省2000-5000元,提车前查询当地政策
非决胜点:外观内饰设计差异不大,动力系统均为DM-i超级混动,零百加速7.9秒,油耗4.4L/100km,底盘调教偏舒适。真正影响决策的是续航和预算。
💡 编辑部结论:2026款宋Pro DM-i的定价策略非常清晰——用133km版打价格战,用220km版赚利润。如果你不是对续航有硬需求,133km进取型10.5万落地的价格已经能打穿同级别所有竞品,没必要多花2万买长续航。
最后回答开头的问题:10.5万真能开走吗?能,但指的是133km进取型全款落地价。如果你看中的是220km长续航版,落地价得准备12.6万左右。建议到店谈价时,直接报出“网上报价9.78万”,要求按这个价走全款,大概率能谈成——毕竟经销商的底线比这个更低。
2026款宋Pro DM-i最低落地价是多少?
133km进取型全款落地约10.5万(裸车9.78万+购置税4327元+保险4500元+上牌500元),北京地区经销商报价最低可达9.78万裸车。叠加置换补贴或地方消费券后,实际支出能压到10万以内。
宋Pro新能源和宋PLUS DM-i怎么选?
宋Pro尺寸更紧凑、价格低2-3万,适合预算10-12万、追求性价比的用户;宋PLUS空间更大、底盘更高级,预算15万以上才考虑。如果只是家用代步,宋Pro的133km版完全够用,省下的2万块够加3年油。
分期买宋Pro DM-i划算吗?
厂家金融提供2年免息,总花费与全款基本持平,但需注意4S店可能收2000-3000元金融服务费(可谈掉)。如果走银行商业贷款,3年利息约4000元,适合不想一次性占用现金的用户。
更新日期:2026年10月17日