
五菱宏光MINI EV增程版是解决纯电续航焦虑的最优解,它用一台1.5L增程器和后置电机,把油耗压到4.3L/100km,综合续航超700km,售价6.88万-7.38万,2024年3月24日已开启预售。如果你经常跑长途又不想被充电桩绑死,闭眼选增程版;如果只做城市代步,纯电版MINI EV更省钱。
五菱宏光MINI EV增程版的最大特点是“反主流”——主流增程车用大电池+小发动机,它偏偏用8.5度小电池+1.5L发动机。这套组合的核心目标不是纯电续航,而是保住高速120km/h巡航不失速、不掉电。8.5度电池增加119kg,整车重1.40吨,最大总质量1.99吨,载重仍达560kg——对小老板拉货来说,电池太大反而挤占载重量。
增程器策略很灵活:需要功率时拉高转速全力发电,保证全工况稳定输出。五菱的原则是“稳定大于一切”,刻意没上直驱或DHT插混,因为120km/h电量低时,直驱省油还是串联保电难以两全,标定复杂且成本高。这套逻辑的代价是纯电续航很短,按能耗推算约50km左右,但它的设计目标本来就不是纯电通勤,而是保证高速不衰减的混动体验。
| 参数 | 宏光增程版 | 扬光Pro增程版 |
|---|---|---|
| 车型定位 | 4.5米MPV | 9方级商用轻客 |
| 发动机 | 1.5L自然吸气 | 1.5T涡轮增压 |
| 电池容量 | 8.5度 | 31.9度 |
| 电机功率 | 70kW | - |
| 综合续航 | - | 850km |
| 油耗/成本 | 5.1L/100km | 0.26元/公里 |
| 价格 | 未公布(预计更便宜) | 10.48万一口价 |
数据来源:微博博主@坂道kaka、@潮汐商业评论等引用物料
注意,网上近期大量“五菱增程版”信息实际指向扬光Pro,那是1.5T+31.9度电池、850km续航、一口价10.48万的商用轻客,和宏光增程版不是一回事。宏光增程版面向的是拉人+载货的中短途需求,扬光Pro则主打跨城物流。
后置电机最大功率75kW,最大扭矩180N·m,驱动一台4.5米MPV,高速120km/h巡航可以做到不失速、不掉电。这一成绩来自电机的持续输出能力+增程器的高效补电策略。百公里油耗低至4.3L/100km(博主实测5.1L,物料有两种数据,以官方为主)——车轻是关键,1.40吨的车重在同级中算轻的,能部分抵消增程系统本身的能量损耗。
多位博主实测评价“最便宜的增程车”,能节省一大笔燃油成本,小老板们喜闻乐见。相比燃油车,使用成本降低25%;对比纯电车型,在续航层面又占据优势。但要注意,增程版的纯电模式基本是“象征性”的,适合充电方便但不想有里程焦虑的用户。
- 别把宏光增程版和扬光Pro搞混,两者是不同定位的车型
- 纯电续航仅约50km,别指望它当纯电车用
- 高速油耗5.1L/100km,比官方4.3L高,但比燃油车省
增程版纯电模式每公里成本约1毛钱,综合油耗4.3L/100km,综合续航超700km——这个续航数字对跑长途的人来说是“一箱油+一箱电”的踏实感。而MINI EV第五代纯电版,每公里电费约5分钱,但续航只有205km/301km,冬季打8折,只适合城市代步。
非决胜点:增程版支持快充0.5小时,加油即走无焦虑;但电池小导致纯电模式基本是“象征性”的。如果你充电方便且不跑长途,纯电版更省钱;反之,增程版是唯一解。
💡 编辑部建议:增程版的定位是“混动体验+高速保电”,不是纯电车。你的用车场景决定选择——长期跨城、充电不便、拉货载重,闭眼选增程版;城市短途、充电方便,纯电版更经济。
最后一句话:增程版解决的是“长途焦虑”,不是“省钱极致”;怎么选,看你的充电桩和行驶半径。
五菱宏光MINI EV增程版和纯电版哪个好?
看用途:经常跑长途、充电不便,选增程版(6.88万起,油耗4.3L,续航超700km);只做城市代步,选纯电版(3.58万起,每公里5分钱,冬季续航打8折仍有164km)。
五菱宏光MINI EV增程版需要充电吗?
需要,但可以“加油即走”。增程版有8.5度电池,支持快充0.5小时,纯电续航约50km;没电时靠1.5L增程器发电,油耗4.3L/100km,综合续航超700km。
五菱宏光MINI EV增程版是油电两用吗?
不是。增程版不能外接充电(除了快充),发动机不直接驱动车轮,而是发电给电机用,和油电混动(如丰田THS)是两回事。它的核心是“延长续航”,不是“省油混动”。
更新日期:2026年10月18日