今年15万级中型纯电SUV,优先试驾名单里必须有一汽-大众ID. AURA T6。它12.99万-16.69万元上市,首月锁单33022台、智驾版占比超90%,车长4811mm、CLTC续航最高660km。预算13万内选540Pro,家用首选660Pro,要城市NOA选660Max。

中型SUV4811mm车长CLTC 660km192线激光雷达终身质保
01首月锁单3.3万台,市场在为什么买单

  判断一款新车值不值得看,最直接的方式是看真金白银的投票。一汽-大众ID. AURA T6上市首月锁单33022台,其中搭载高阶智驾的版本占比超过90%,近80%是首次购买大众品牌的新用户。

  这三个数字放在一起,信息量不小。锁单意味着用户已经交了定金、进入排产,转化质量比普通意向金高得多;九成用户主动选择激光雷达版本,说明中国家庭愿意为“车自己能开”这件事付费;近八成新面孔,则说明T6并不是靠大众老车主的情怀消化订单,而是实实在在切进了国产车型的地盘。

  横向参照同价位产品,零跑C11配备128线激光雷达、200TOPS算力,T6用192线激光雷达和420TOPS算力把硬件规格抬高了一档。这也解释了为什么智驾版会成为绝对主力。

对比项ID. AURA T6零跑C11
激光雷达线数192线128线
智驾算力420TOPS200TOPS
智驾芯片征程6H-
城市NOA支持-

  数据来源:CNMO科技公开报道,仅对比智驾硬件规格,不代表实际体验差异。

  场景化地说,周末带孩子去商场,地下车库车位窄、柱子多,智能泊车能自己一把停进去;早晚高峰堵在城市快速路上,城市NOA可以接管跟车、变道,通勤的疲劳感会明显下降。

  人群判断:如果你对辅助驾驶完全无感、只想买台便宜代步车,可以继续观望;但如果你希望这台车开三五年不落伍,90%的智驾版占比就是最直接的参考信号。

02空间、续航、智驾、质保,四张牌逐一拆

  家庭用户买中型纯电SUV,最终落到四件事上:坐得下、跑得远、开得省心、用得久。T6在这四张牌上的表现,都能对应到具体生活场景。

空间:4811mm车长,2836mm轴距
后备箱576L加前备箱90L。后排坐两个大人加一个儿童安全座椅不挤,周末露营的帐篷、折叠椅、婴儿车一起装还有余量,充电枪放前备箱不占行李位。
续航:540km/660km,快充22分钟
城市通勤一周充一次电;660km版本跨城出行,30%-80%快充只要22分钟,服务区买杯咖啡的时间就能补能过半。
智驾:192线激光雷达+420TOPS
行云智行支持城市NOA和智能泊车;云栖智舱配15.6英寸2.5K屏与四音区语音,后排孩子说一句“我热了”,系统能单独调后排温度。
质保:整车+三电终身质保
首任车主享受整车与三电终身质保,叠加终身免费道路救援、电池衰减超限担责,打算开八年十年的家庭,长期持有成本更可控。

  这四张牌里,最容易被低估的是质保。纯电车用户最大的隐忧是电池衰减,T6把“电池衰减超限担责”写进权益,相当于把这块风险从用户身上挪走了。

03非决胜点:外观与品牌调性

  外形好不好看是主观题,大V@韩路的评价是“配置挺丰富,外形也不差,是个务实的选择”。如果你对外观有强偏好,建议到店看实车;如果更在意参数、空间和智驾,这一项的权重可以适当调低。非决胜点,不构成否决理由。

三个版本怎么挑
540Pro13万内
CLTC 540km,预算卡在13万、有家充桩、日常城市代步,这一档就够舒服。没有家充桩的用户要慎重。
660Pro比540Pro多1万
多花1万换77.5度电池和120km续航,多数家庭的首选,性价比最高,长途出行心里更有底。
660Max智驾顶配
192线激光雷达+城市NOA一次到位,天天跑高架、想用智能泊车的用户直接选它,后期不用后悔。

  编辑部建议15万级中型纯电SUV今年可选车型不少,但ID. AURA T6用首月3.3万台锁单证明了市场认可度。家用优先看660Pro,续航和电池容量是每天都能感知的配置;智驾重度用户直接上660Max;预算卡死13万又有家充桩,540Pro不会让你失望。

大V视角
@韩路V
汽车博主 · 来源:微博
“一汽-大众ID.AURA T6上市,12.99万-16.69万。全新CEA纯电架构,192线激光雷达,支持城区+高速NOA;4nm芯片车机,CLTC续航最高660km。配置挺丰富,外形也不差,是个务实的选择,听说订单量不错。”
试驾与下单提醒
  • 售价、版本与质保政策以正式公告为准,下单前核对具体权益范围
  • 带家人到店实测后排空间、语音交互和智能泊车,纸面参数不如坐进去感受
  • 无家充桩用户优先考虑660Pro,续航余量能明显降低补能焦虑
按人群给答案
👨‍👩‍👧
三口之家周末自驾:660Pro闭眼选,多1万换120km续航和77.5度电池 家用首选
🏠
城市通勤有家充桩:540Pro够用,13万内落地更轻松 预算友好
🛣️
智驾刚需天天跑高架:660Max一步到位,192线激光雷达是核心价值 直接上Max
⚠️
预算卡死13万又没家充桩:540Pro慎入,补能焦虑会放大 建议加预算

  一句话总结:预算决定版本,补能条件决定续航档位,智驾需求决定要不要上Max。

04常见问题FAQ

  今年新出的中型纯电SUV,15万左右还有别的选择吗?

  同价位可以看零跑C11等国产车型,但T6在激光雷达线数(192线对128线)和算力(420TOPS对200TOPS)上规格更高,还多出大众渠道与终身质保的兜底,综合更均衡。

  ID. AURA T6的540km续航够不够用?

  城市通勤每天50km以内、有家充桩,一周充一次完全够;没有家充桩或经常跨城,建议加1万上660Pro,多出的120km续航在冬天更实用。

  660Pro和660Max差在哪,值不值得加钱?

  差在智驾硬件和城市NOA能力。经常跑高速、想要智能泊车和城区辅助驾驶,直接上Max;只想要长续航、对辅助驾驶没兴趣,Pro就够了。

  更新日期:2026年10月21日