
菱智新能源根本没有5.99万的车型。5.99万是燃油版菱智M5手动挡的厂商指导价,新能源版全系官方指导价10.98万起,终端优惠后最低8.99万元。截至2026年11月,南昌、保定等多地经销商正进行优惠促销,增程版基本型5座优惠3万后裸车仅7.98万,是目前能买到的最便宜的新能源MPV之一。
打开东风风行官网可以清楚看到,菱智燃油版指导价5.99万元起,菱智新能源指导价10.98万元起。两个数字差了一倍,但名字只差两个字,这正是"菱智新能源5.99万"这个说法在直播间和促销中反复出现的根源。
具体来看新能源各版本的实际成交价:420km纯电城运版5座,指导价10.98万,优惠1.99万后裸车8.99万;增程版110km基本型5座,指导价10.98万,优惠3万后仅7.98万;增程版基本型7座优惠后8.18万;纯电城运版7座优惠后9.19万。南昌雅郡东风风行推出置换补贴叠加优惠3万元活动,购车还赠送500元礼包,现车充足。
| 车型 | 官方指导价 | 终端优惠 | 裸车价 | 落地价(约) |
|---|---|---|---|---|
| 2025款 420km纯电 城运版5座 | 10.98万 | 1.99万 | 8.99万 | 约9.5万 |
| 2025款 420km纯电 城运版7座 | 11.35万 | 2.16万 | 9.19万 | 约9.7万 |
| 2025款 110km增程 基本型5座 | 10.98万 | 3.00万 | 7.98万 | 约8.5万 |
| 2025款 110km增程 基本型7座 | 11.18万 | 3.00万 | 8.18万 | 约8.7万 |
| 2025款 110km增程 舒适型7座 | 11.38万 | 3.00万 | 8.38万 | 约8.9万 |
数据来源:东风风行官网、易车、汽车之家(2026年11月)
落地价方面,新能源车免征购置税,以8.99万裸车为例,保险约0.5万、上牌0.05万,合计约9.5万开走。增程版基本型5座落地约8.5万,这个价位买到一台能上绿牌、每公里成本一毛钱的中型MPV,性价比确实突出。
- 菱智新能源没有5.99万车型,任何低于8.99万的报价请核实是否为燃油版手动挡
- 8.99万裸车需确认是否为库存车或限量车源,提车时注意生产日期
- 2026年8月26日直播间的5.99万特价对应220km短续航版,仅限当天,不适合日跑150km以上用户
菱智新能源主力车型搭载64.4kWh欣旺达磷酸铁锂电池,官方NEDC续航420km。实测满载开空调城市工况下实际续航约350km,高速匀速80km/h可跑380km左右。换算到日常场景:按日行50km算,一周不充电;市区到郊区批发市场往返150km,完全不用焦虑。
快充从20%充到80%仅需35分钟,需≥60kW快充桩,中午吃顿饭的功夫就能补能;慢充13小时充满。冬季零下2-3℃满载开暖风,续航达成率约80%,实际可跑370km,在北方同级中属于优秀水平。
但需要注意的是,增程版纯电续航仅110km,适合有家充桩、日常通勤半径30km以内的用户。如果充电不便,建议直接选纯电版。
💡 编辑部结论:预算5-6万只能选燃油版菱智M5手动挡,新能源版最低7.98万起。年跑3万公里以上,多掏3万上新能源版,按每公里省0.5元算,三年省油费约4.5万元,这笔账怎么算都划算。
菱智新能源提供5座、7座、9座三种布局,轴距达到2900mm级别,后排翘二郎腿不顶前座。第二排座椅可放倒翻折,拉货载人两不误。这个维度不是决胜点,同级MPV空间都不差,但菱智的座椅灵活性确实有优势。
菱智新能源5.99万是真的吗?
不是真的。5.99万是燃油版菱智M5的指导价,新能源版最低裸车价7.98万(增程版基本型5座优惠后),纯电版最低8.99万。任何低于8.99万的新能源报价都要核实是否为燃油版。
菱智新能源落地多少钱?
增程版基本型5座落地约8.5万,纯电城运版5座落地约9.5万。新能源免征购置税,保险约5000元、上牌500元,这是目前最便宜的新能源MPV之一。
菱智新能源和燃油版怎么选?
年跑3万公里以上选新能源,三年省回差价;年跑1万公里以内选燃油版,购车成本更低。限行城市建议直接上新能源,绿牌通行无阻。
更新日期:2026年11月04日