
一句话给答案:零跑C16 2026款增程280激光雷达版(16.18万)和传祺E8 PHEV 2026款Pro版(限时权益价16.84万起)是20万内两款性格完全不同的家用新能源车。要SUV的通过性、激光雷达高阶智驾和6座灵活布局,闭眼选零跑C16;要真7座、双侧电滑门和MPV的低地台便利性,传祺E8 PHEV更对口。
这是两台车最本质的差异。零跑C16定位中大型SUV,车身尺寸4925×1905×1770mm,轴距2825mm,6座布局采用2+2+2排列,第三排坐姿较高,没有“蹲在后面”的感觉。传祺E8 PHEV定位中型MPV,车身尺寸4920×1900×1760mm,轴距2930mm,7座布局,比C16多一个座位,轴距长出105mm,第三排腿部空间更充裕。
| 对比项 | 零跑C16增程 280激光雷达版 | 传祺E8 PHEV 150km PRO+ |
|---|---|---|
| 指导价 | 16.18万 | 21.68万(限时权益价16.84万起) |
| 车身尺寸(mm) | 4925×1905×1770 | 4920×1900×1760 |
| 轴距(mm) | 2825 | 2930 |
| 座椅布局 | 6座(2+2+2) | 7座 |
| 后备箱(L) | 209 | 345 |
| 纯电续航(CLTC) | 280km | 150km(2026款Pro版为281km) |
| 能源类型 | 增程式 | 插电混动 |
| 后悬挂 | 五连杆独立悬挂 | 扭力梁式非独立悬挂 |
| 驾驶辅助 | L2级+激光雷达+高速/城市领航 | L2级(定速巡航) |
数据来源:太平洋汽车对比数据、广汽传祺官方配置表、零跑官网参数
场景翻译:如果你家是“2+2+1”或“2+2+2”的六口之家,零跑C16的6座独立座椅足够用,第二排独立座椅带过道,进出第三排方便。但如果你是“2+2+3”的七口之家,或者经常需要满载7人出行,传祺E8 PHEV是唯一解,它的轴距更长、后备箱更大(345L vs 209L),满座状态下仍能放下几个登机箱。
但是,代价也在这里:传祺E8 PHEV后悬挂采用扭力梁式非独立悬挂,而零跑C16用的是五连杆独立悬挂,在过减速带或坑洼路面时,C16的后排舒适性理论上会更好一些。E8的优势在于MPV天生的低地台和双侧电滑门,老人小孩上下车更方便。
零跑C16在这个价位段把智驾配置拉得很满。280激光雷达版搭载高通骁龙8650辅助驾驶芯片,配备1颗激光雷达、12颗摄像头、12个超声波雷达和3个毫米波雷达,支持高速导航驾驶辅助和城市导航驾驶辅助,能实现自动变道、匝道通行、红绿灯识别等功能。传祺E8 PHEV PRO版配备L2级辅助驾驶,巡航系统为定速巡航,没有车道居中保持、自动变道辅助等功能。
场景翻译:如果你每天通勤要跑30公里以上高速,或者经常带家人跑长途,C16的高速领航辅助能显著减轻驾驶疲劳,激光雷达在夜间和雨雾天气下感知更精准。如果你主要在市区接送孩子、买菜代步,E8的定速巡航和基础L2也够用,但别指望它帮你自动变道。
💡 编辑部结论:零跑C16的智驾硬件在16万级SUV里属于越级存在,激光雷达+城市领航辅助是它最硬的差异化卖点。传祺E8 PHEV的智能化定位是“够用就好”,买它的人更看重的是MPV的空间形态和电滑门,而非智驾能力。两者在智能化上的差距,是“代差”级别的。
两台车在能耗和续航上差距不大。零跑C16增程版纯电续航280km(CLTC),百公里电耗20.2kWh,电池容量38.7kWh,快充0.32小时;传祺E8 PHEV 150km PRO+纯电续航150km(CLTC),百公里电耗18.8kWh,电池容量25.57kWh,快充0.5小时。2026款E8 PHEV Pro版已将纯电续航提升至281km,与C16基本持平。
用车成本方面,零跑C16次年保费预估4445元/年,能耗费用约2424元/年;传祺E8 PHEV总用车费用预估6869元/年。两台车每公里能耗成本都在0.11-0.12元左右,日常通勤成本差异可以忽略。
非决胜点:动力形式上,C16是增程式,E8是插电混动,实际驾驶体验差异不大,都是电机驱动为主。C16百公里加速8.6秒,E8为8.8秒,体感几乎无差别。这一维度不构成选车决策的关键因素。
- 传祺E8 PHEV的限时权益价16.84万起是含税险的落地参考价,实际成交价因地区和经销商政策不同可能有浮动,建议到店确认最终价格。
- 零跑C16增程版建议优先考虑280激光雷达版,比尊享版多花1.4万换来激光雷达和高阶智驾,长期使用价值更高。
- 两台车的纯电续航标称值均为CLTC工况,实际续航受温度、驾驶习惯影响,冬季普遍打7-8折,购车前建议试驾体验真实能耗。
最后说一句:这台选择题的核心不是“谁更好”,而是“你家几口人、你重不重视智驾”。人多选E8,智驾选C16,两个答案都正确。
传祺E8 PHEV和零跑C16哪个续航更长?
2026款传祺E8 PHEV Pro版纯电续航281km(CLTC),零跑C16增程版纯电续航280km(CLTC),两者几乎打平。E8综合续航1537km,C16综合续航1230km,E8长途更有优势。
零跑C16的激光雷达版比普通版贵多少?值不值?
零跑C16增程280尊享版6座14.88万起,280激光雷达智尊版6座16.28万起,差价约1.4万。换来1颗激光雷达、高通8650芯片和高速/城市领航辅助,经常跑长途的话值得上。
传祺E8 PHEV是MPV,零跑C16是SUV,家用怎么选?
看家庭成员数量:6人以内选C16,6座SUV通过性更好、智驾更强;7人刚需选E8,7座MPV的第三排和后备箱空间是SUV给不了的。两台车都适合家用,场景不同而已。
更新日期:2026年11月08日