零跑B01焕新版用8.98万的起售价,直接掀了10万级纯电轿车的桌子——电池69.7度、CLTC续航670km、17.3寸3K屏、50寸AR-HUD,这配置放在两年前得20万起步。如果你预算卡在10万出头,想要硬核硬件和补能效率,B01是同价位最值得考虑的选项之一;但如果你更看重外观造型和智能化完整度,小鹏MONA M03的吸引力可能更强。下面从三个维度拆解,看完你就知道怎么选。
B01焕新版最核心的升级在电池和补能。电池包从67.1度提升至69.7度,CLTC续航从650km直接拉高到670km,配上全系标配的800V高压架构和3C快充,实测充电十几分钟就能补能大半(媒体实测数据)。翻译成日常场景:每天通勤40km的话,一周充一次电绰绰有余;周末跑趟200km的周边游,出发前快充15分钟就能多出300km续航。
| 配置项 | 旧款 | 焕新版 |
|---|---|---|
| 电池容量 | 67.1度 | 69.7度 |
| CLTC续航 | 650km | 670km |
| 中控屏 | 14.3寸2.5K | 17.3寸3K |
| AR-HUD | 无 | 50寸 |
| 零重力座椅 | 无 | 双座(10点按摩/通风/加热) |
数据来源:零跑B01焕新版媒体发布会信息
对比同价位的小鹏MONA M03,零跑B01全系标配800V高压快充,补能效率优势明显,而M03的快充规格相对落后。再加上B01的风阻系数低至0.197,配合主动进气格栅和溜背造型,实测电耗约12度/百公里,能耗表现属于同级第一梯队。对务实的消费者来说,这车就是通勤代步的经济之选。
B01焕新版的座舱升级堪称“堆料狂魔”。中控屏从14.3寸2.5K升级到17.3寸3K,车机芯片沿用8295+8650平台,流畅度有保障;新增头枕音响、50W风冷无线充电、50寸AR-HUD,以及双零重力座椅(支持10点按摩/通风/加热)。这些配置放在30万级车型上都算高配,零跑却塞进了10万级的车里,确实够狠。
但注意,零重力座椅并非标配,需要花约1.2万元选装。如果你对座椅按摩没执念,这笔钱可以省下来。AR-HUD是全系标配吗?目前信息显示,50寸AR-HUD是焕新版新增配置,具体标配情况建议咨询门店。空间方面,车长4.77米、轴距2735mm,后排腿部空间足够宽敞,后备箱进深极大还有70升下沉储物空间,后排座椅支持4/6放倒,装载能力比多数同级轿车强。
- 零重力座椅选装需加约1.2万元,非刚需可跳过
- AR-HUD是否全系标配需以门店信息为准
- 低配车型电机功率为132kW,其余版本均为160kW
B01焕新版共五款配置,低配8.98万起,高配13.58万(大电池+激光雷达版)。版本逻辑很简单:小电池(56.2度)与大电池(67.1度)分别搭配是否带激光雷达,交叉组合出四款车型,最低配则是最基础的入门版。动力方面,全系标配160kW后电机(最低配为132kW),日常驾驶完全够用。
博主韩路试驾后直言:11万多带激光雷达,这个价位配置和体验很能打。如果你预算允许,建议优先考虑大电池+激光雷达版本,车价不高,贷款压力可控,长期使用更划算。但如果你对智驾不感冒,小电池版本性价比也非常高,关键是看你的日常通勤距离和对科技配置的需求。
💡 编辑部结论:零跑B01焕新版是10万级纯电轿车中配置最丰富的选择之一,8.98万起售的价格极具竞争力。核心优势是800V快充和670km续航,适合追求性价比的务实消费者。
问题1:零跑B01和比亚迪秦PLUS EV怎么选?
秦PLUS EV的优势是品牌认知度高、保值率好;零跑B01则在尺寸、配置、补能效率上全面领先,特别是800V快充和17.3寸大屏。如果你追求新潮配置和更长续航,选零跑;如果图省心保值,选比亚迪。
问题2:零跑B01焕新版哪个版本性价比最高?
最推荐大电池+激光雷达版本(13.58万),续航670km、高阶智驾一步到位,贷款压力也不大。预算紧张就选小电池+激光雷达(11.98万),既有智驾体验,又能省2万。
问题3:零跑B01的800V快充在大众充电桩能用吗?
能用。800V架构向下兼容普通快充桩,但在自营或第三方超充桩上才能跑满功率,十几分钟补能大半的效率需要配合超充桩实现。家用慢充桩充满需8小时左右,适合夜间充电。
更新日期:2026年10月13日