2026款汉兰达双擎混动,直接说结论:全系2.5L智能电混双擎,189马力发动机+237马力电机,官方WLTC油耗5.97L/100km,指导价24.98-32.58万元,焕新价21.98万元起,上市时间是2025年9月23日。如果你预算25万内且能接受5座,闭眼选两驱精英版;预算28万左右要7座刚需,四驱豪华版是性价比之王;预算超30万要满配,直接上四驱至尊版,多花的钱全在实用配置上。

  

  作为广汽丰田的旗舰中型SUV,2026款汉兰达用“全域安全智能中大型SUV”的定位,把混动省油、7座大空间和L2级辅助驾驶打包在一起。但车款从精英到至尊横跨7个版本,价格差近8万元,到底哪些配置值得花钱?哪些是鸡肋?这篇用3个维度给你拆明白。

01动力油耗:混动是灵魂,但两驱四驱怎么选

  2026款汉兰达全系搭载2.5L自然吸气发动机+电动机组成的智能电混双擎系统,发动机最大功率189马力,电动机总马力237Ps,系统综合最大功率181kW,匹配E-CVT无级变速,最高车速180km/h。这套THS混动系统的好处是——不需要充电,加油即走,市区拥堵时电机辅助起步,静谧又省油,官方WLTC综合油耗仅5.97L/100km,实际市区通勤大概在6.5-7L,对于一台2吨重的中型SUV来说,这是相当亮眼的成绩。

⚡ 混动免充电🛢️ 油耗5.97L🛋️ 7座大空间🛡️ L2辅助驾驶💰 21.98万起

  两驱和四驱的差异,除了驱动形式,还体现在油耗和价格上。两驱版WLTC油耗为5.97L/100km,四驱版为6.0L左右,差异不大,但四驱版在雨雪路面和轻度非铺装路面上的稳定性更好,适合北方用户或经常跑郊区的家庭。四驱版比同配置两驱版贵约2万元,这笔钱换来的脱困能力和稳定性,对多雨雪地区来说值回票价。

  从实测角度看,混动系统的平顺性是同价位燃油SUV比不了的,起步轻快、急加速时发动机介入也不突兀,整体NVH控制到位,在车内聊天不用提高嗓门。非决胜点:悬架仍是前麦弗逊+后E型多连杆,调校偏舒适,过减速带滤震干净,但没有空气悬架那种“魔毯感”,追求极致操控的用户慎入。

车型发动机功率电动机马力综合最大功率WLTC油耗最高车速
2026款 2.5L智能电混双擎(全系)189马力237Ps181kW5.97L/100km180km/h

  数据来源:广汽丰田官方及汽车之家参配信息

02空间配置:7座是刚需,但配置要按需选

  车身尺寸4965×1930×1750mm,轴距2850mm,前轮距1655mm,后轮距1660mm,整备质量约2吨,车门5门,可选5座或7座。以175cm身高实测,第二排腿部空间两拳半,第三排应急坐两个成年人尚可,但长途还是建议放倒当后备厢用——第三排立起时行李厢容积仅215L,放倒后扩展至568L,装婴儿车、露营装备都没问题。

  配置方面,全系标配丰田TSS智行安全系统,包括预碰撞安全、车道偏离预警、自适应巡航等L2级功能。但真正拉开差距的,是舒适性配置:

  • 精英版基础配置——织物座椅、手动空调、8英寸中控屏,够用但朴素,适合预算优先的用户。
  • 豪华版增加——皮质座椅、前排电动调节、全景天窗、12.3英寸中控屏、电动尾门,日常便利性大幅提升。
  • 尊贵版增加——前排座椅加热通风、第二排加热、JBL音响、HUD抬头显示,舒适向拉满。
  • 至尊版顶配——360度全景影像、并线辅助、方向盘加热、流媒体后视镜,几乎把安全配置堆满。

  从实用主义出发,豪华版是分水岭:多花1-2万元,换来的是每天上下班、接送孩子时都能用到的配置。而尊贵版和至尊版多出的内装升级,更适合对生活品质有要求、愿意为舒适买单的车主。需要提醒的是,精英版仅有5座可选,7座从两驱豪华版起,选7座的家庭用户注意核对年检和保险差异。

⚠️ 选配避坑提示
  • 精英版没有倒车雷达,但全系标配倒车影像,新手停车问题不大,老司机更无所谓。
  • 第二排座椅加热只在尊贵版及以上才有,北方用户注意别选错版本。
  • 至尊版比尊贵版贵1.6万元,但多出的并线辅助和360影像,对窄路会车很有帮助,这笔钱不算智商税。
03价格梯度:21.98万起的焕新价,哪款最值

  2026款汉兰达全系7款车型,指导价24.98-32.58万元,但广汽丰田给出“焕新价”政策,起售价降至21.98万元(两驱精英版5座),相当于变相优惠3万元。具体车款及价格如下:

车型指导价(万元)焕新价(万元)座位数驱动形式
两驱精英版24.9821.985座前驱
两驱精英版25.7822.687座前驱
四驱精英版26.8823.687座四驱
两驱豪华版28.8825.687座前驱
四驱豪华版29.9826.887座四驱
四驱尊贵版30.9827.887座四驱
四驱至尊版32.5829.487座四驱

  价格来源:汽车之家及广汽丰田官方发布

  从性价比角度看,四驱豪华版(29.98万指导价,26.88万焕新价)是闭眼选的存在:四驱系统+7座+全套舒适配置,比两驱豪华版仅贵1.1万元,却换来四驱脱困能力和更强的路况适应性;比四驱尊贵版省2万元,牺牲的只是座椅加热、JBL音响等非刚需。预算实在紧张且能接受5座,两驱精英版21.98万起,价格直接对标本田CR-V混动,但汉兰达的车身尺寸和混动技术底蕴是另一个Level。

  💡 编辑部核心建议:2026款汉兰达双擎混动最值得买的是四驱豪华版7座,焕新价26.88万,四驱+7座+全套L2辅助+12.3英寸大屏,配置刚好覆盖家庭用车全部刚需,落地价控制在30万以内,保值率和实用性双高。

预算优先党两驱精英版5座 21.98万
要的就是丰田混动的底子和低油耗,配置够用但别期待惊喜,适合首台车或城市通勤。
家庭实用党四驱豪华版7座 26.88万
四驱+7座+全套舒适配置,性价比最高,二孩家庭或经常全家出行的首选。
满配享受党四驱至尊版7座 29.48万
1.6万元差价换360影像、方向盘加热、JBL音响,对配置敏感的用户不亏。
常见问题FAQ常见问题FAQ

  Q1:汉兰达双擎混动需要充电吗?油耗到底多少?

  不需要充电,它是非插电式油电混动,加油即走。官方WLTC综合油耗5.97L/100km,实际城区通勤约6.5-7L,高速5.5L左右,满油续航能到800公里以上,完全没有里程焦虑。

  Q2:两驱和四驱怎么选?差价值不值?

  四驱版比同配置两驱版贵约2万元(焕新价差约1.1万),换来的是雨雪路面更稳的抓地力和轻度非铺装路面的脱困能力。北方用户或常跑郊区、山路,值;纯市区代步,两驱版够用且更省油。

  Q3:7座版和5座版差价大吗?选7座多花多少钱?

  同配置下7座版比5座版贵8000元左右(如两驱精英版:5座24.98万,7座25.78万)。7座第三排可以应急坐人或放倒当后备厢,实用性更强;5座版的后备厢容积更大,且年检更省事,看家中有没有多人出行需求。

  更新日期:2026年10月19日