MG4真实测评结论:2026款MG4以6.58万起的入门价做到437km续航,把十万级配置拉进六万区间,二季度连续三个月销量破万,是紧凑级轿车销量亚军。如果你预算6-8万买纯电代步车,它比星愿、海鸥多近100km续航,比缤果空间更大——预算敏感选6.58万入门版,要舒适配置加1.4万上自由版。
2026款MG4的真实测评,最炸裂的不是参数,而是价格和销量的组合拳。入门版437km续航,6.58万起;自由版7.98万,二季度(4-6月)连续三个月销量破万,直接拿下紧凑级轿车销量亚军——上一代MG4木兰在国内卖不动,这代彻底翻身。核心逻辑很简单:六万五起步给400km级续航,而同级星愿、海鸥、元UP、缤果都在六七万混战,大多数还停留在300km续航。用400km打300km,等于把续航焦虑直接降到最低,日常通勤一周不充电,周末跑个近郊来回也不用找桩。
销量数据是最真实的投票。从市场反馈看,这代MG4的定价策略精准卡在刚需代步的甜蜜点:6万级价格,10万级续航和配置,难怪能连续三个月破万。
| 车型 | 入门续航 | 起步价 | 二季度销量 |
|---|---|---|---|
| 2026款MG4 | 437km | 6.58万 | 连续3月破万 |
| 星愿 | 300km级 | 6-7万 | - |
| 海鸥 | 300km级 | 6-7万 | - |
| 元UP | 300km级 | 7-8万 | - |
| 缤果 | 300km级 | 6-7万 | - |
数据来源:微博博主“自主品牌才是国之希望”实测对比
这代MG4最聪明的改动是回归前驱布局,换来的是实打实的空间提升。轴距2750mm,得房率93.8%——什么概念?后排跷二郎腿不顶前座,后备箱471L外加98L下沉储物空间,相当于多出一个大号登机箱的隐藏收纳。对于家庭用户来说,这个下沉空间太实用了,放球包、工具箱或者带汤汤水水的购物袋,都不怕洒。
实际体验中,后排地台纯平,坐三个人也不挤。后备箱开口大,婴儿车、折叠自行车都能塞下。对比同价位的星愿,MG4在空间上明显占优,尤其是那个98L下沉空间,简直是收纳神器。日常代步、周末采购、短途自驾,这空间完全够用。
💡 编辑部实测结论:这代MG4的空间表现是同级越级的,93.8%得房率+471L后备箱+98L下沉空间,直接对标10万级车型。
配置层面,MG4把“卷”字写到了极致。7.98万自由版就给到座椅通风、加热、按摩和氛围灯——这在过去是15万级才有装备,现在直接下放。车机标配骁龙8155芯片,自由版配15.6英寸2K大屏,支持电动遮阳帘、独立纸巾储物盒、双边柔光镜,后者对女性用户补妆非常友好;全系标配OPPO智能座舱和无线CarPlay,上车即连。三电方面,搭载上汽清陶半固态电池,10万元内行业首发,CLTC续航530km版本0-50km/h加速只要3秒,CTB车身一体化技术加持,车身刚性更强,安全性也有保障。
- 预算6万级选6.58万入门版,437km续航已超越同级,但无座椅通风和大屏
- 预算7-8万选7.98万自由版,座椅按摩+15.6英寸大屏+半固态电池,一步到位
非决胜点:实测车型未配备单目摄像头,意味着L2级辅助驾驶功能可能缺失或减配。如果你对辅助驾驶有刚需,需要关注这一点。但在这个价位,多数竞品也同样没有,所以不作为核心短板。
MG4真实测评:6.58万那款有437km续航吗?
有。2026款MG4入门版报价6.58万,CLTC续航437km,实测数据真实。这个价位能买到400km级续航,同级只有它。
MG4和星愿、海鸥比,怎么选?
选MG4。同价位星愿、海鸥续航300km级,MG4多出近137km,空间更大,得房率93.8%,后备箱471L,配置还有座椅按摩、骁龙8155。除非你认准了其他品牌,否则性价比无敌。
MG4的半固态电池靠谱吗?
靠谱。上汽清陶半固态电池,10万元内行业首发,能量密度更高,安全性也更优。CLTC续航530km版本0-50km/h加速只要3秒,体验很好。
更新日期:2026年10月17日