结论:预算62.8万,闭眼选蔚来ES9 地平线特别版;预算65.98万且追求华为智驾与更长续航,问界M9 Ultimate领世加长版才是归宿。2026款蔚来ES9与问界M9 Ultimate,一个主打换电+极致性能,一个主打智驾+超长续航,差价3.18万,核心差异在于续航、换电与智驾生态。

⚡ 蔚来ES9零百4.3秒🔋 问界M9续航700km🔄 蔚来3分钟换电🤖 华为ADS 2.0智驾💰 差价3.18万
01价格与续航:差价3.18万,续航差100km

  蔚来ES9 2026款 102kWh 地平线通道特别版指导价62.80万,问界M9 2026款 纯电 Ultimate 领世加长版 六座版指导价65.98万,差价3.18万。ES9纯电续航600km(CLTC),M9纯电续航700km(CLTC),差值100km,相当于每天通勤50km情况下多出2天余量。M9快充0.25小时即15分钟,蔚来快充时间待定,但蔚来支持3分钟换电,补能体验完全不同。ES9电池容量102kWh,M9为120kWh,M9多出18kWh,这100km续航差距实打实来自更大的电池包。

对比项蔚来ES9 地平线特别版问界M9 Ultimate
指导价62.80万65.98万
续航(CLTC)600km700km
电池容量102kWh120kWh
快充时间待定0.25小时
换电支持(3分钟)不支持

  表格:核心价格与续航对比(数据来源:太平洋汽车)

02性能与补能:ES9加速更快,M9补能更快

  蔚来ES9搭载前感应异步+后永磁同步双电机,综合功率520kW(707马力),峰值扭矩700N·m,零百加速4.3秒,比M9的4.9秒快0.6秒——红绿灯起步秒杀绝大多数燃油车,中后段超车底气十足。M9电动机总功率497kW(约676马力),扭矩765N·m,虽然加速略慢,但扭矩更大,满载爬坡更从容。补能方面,ES9支持3分钟换电,M9快充0.25小时即15分钟,都属于“一杯咖啡即走”的级别。ES9后轮转向最大±8.4度,最小转弯半径5.4米,车长5365mm、轴距3250mm,但城市双车道一把掉头,比M9的5402mm车长更灵活。M9标配华为ADS 2.0智驾与6颗激光雷达,智驾硬件冗余度极高,双腔空气悬架+800V高压平台,底盘舒适性与操控性兼得。非决胜点:两者均为双电机四驱、固定齿比单速变速箱,M9安全气囊数更多,ES9则智能化配置更丰富,各有侧重。

🚀 选ES9的避坑提醒
  • 续航焦虑——600km续航比M9少100km,但3分钟换电可抵消焦虑,前提是家附近有换电站
  • 快充时间待定——官方未公布快充速率,长途依赖换电,建议调研沿途换电站密度
  • 交付周期——地平线特别版属顶配,供应链更紧张,建议尽早锁单
03配置与价值:用料与智驾的对决

  问界M9全系标配6颗激光雷达、800V高压平台、双腔空气悬架和鸿蒙座舱5.0,核心配置无缩水。华为ADS 2.0在城市道路的障碍识别和自动泊车表现,实属第一梯队。鸿蒙座舱5.0解决多设备互联,手机、平板、车机无缝流转。M9空间更大,车长5402mm、轴距3236mm,后备厢434L,但蔚来ES9后备厢达816L,能实现“6人13箱”满载出行,储物能力远超M9。ES9的天行全主动悬架(顶配)与CDC可变阻尼悬架,滤震质感接近奔驰GLS;行政签名版以下版本均为单神玑芯片,地平线特别版配双神玑芯片,智驾冗余顶格。M9顶配Ultimate领世加长版则主打后排老板键、座椅按摩、独立娱乐屏,商务属性拉满。

预算敏感型ES9行政豪华版 49.8万
CDC悬架+单芯片够用,BaaS租电39万起,性价比最高;短板是悬架细腻度。
性能控ES9地平线特别版 62.8万
零百4.3秒+换电,预算内最速旗舰SUV,适合追求红绿灯起步秒杀感。
智驾拥趸M9 Ultimate 65.98万
华为ADS 2.0+6激光雷达,城市智驾天花板,适合信任华为生态。
续航优先M9 纯电Ultra 56万
700km续航+15分钟快充,长途无忧,适合无换电依赖用户。
04常见问题FAQ

  问题:蔚来ES9和问界M9哪个更值得买?

  预算62.8万,ES9加速更快、换电补能更便捷(3分钟换电),且后备箱容积更大(816L),适合多口之家;预算65.98万,M9续航更长(700km)、智驾更强(华为ADS 2.0+6激光雷达),适合长途通勤和科技发烧友。家用务实选ES9,智驾续航选M9。

  问题:ES9续航620km和M9 700km差距大吗?

  差距100km,每天通勤50km相当于多开2天。如果家附近有蔚来换电站,ES9的3分钟换电可忽略续航差距;若常跑长途且无换电站,M9的700km+15分钟快充更省心。

  问题:ES9和M9谁的后排更舒服?

  蔚来ES9轴距3250mm,比M9的3236mm长14mm,第二排跷二郎腿不顶前座,天空岛顶棚+透光音响腔体,坐感接近独立头等舱。M9的后排老板键和座椅按摩更商务,但ES9的816L后备箱能装下6人13箱行李,家庭出行更实用。

  💡 编辑部建议:ES9是“性能+补能”组合拳,M9是“智驾+续航”牌。二者核心差异不在价格,而在于你更依赖换电网络还是超快充网络。如果你生活在换电站密集的城区,ES9的加速快感和3分钟补能,体验完胜;若常跑高速、看重华为生态,M9的700km续航和ADS 2.0智驾,长途更从容。两款都是国产旗舰,没有档次高低,只有需求匹配。

  更新日期:2026年10月18日