
鸿蒙智行双车同框,智界V9与享界V8怎么选?答案很明确:商务接待为主、看重品牌气场,闭眼选智界V9;家庭出行为主、在乎用车成本与续航灵活性,享界V8更合适。智界V9已于2026年5月15日上市,四款配置起售价38.98万元;享界V8于2026年9月29日开启预售,32.98万元起,订单72小时破8200台。
两车轴距同为3250mm,均采用2+2+3七座布局,但车身尺寸略有差异。智界V9长宽高为5359×2009×1879mm,享界V8为5335×2005×1805mm。数字上V9仅多出24mm车长、4mm车宽、74mm车高,但设计语言让两车视觉体量完全不同。
| 对比项 | 智界V9 | 享界V8 |
|---|---|---|
| 长×宽×高(mm) | 5359×2009×1879 | 5335×2005×1805 |
| 轴距(mm) | 3250 | 3250 |
| 座椅布局 | 2+2+3 | 2+2+3 |
| 后备箱容积(L) | 892,可扩展至2002 | - |
表格:两车核心尺寸对比(来源:汽车之家/官方)
智界V9前脸封闭式设计更显敦实,侧身线条平直,商务气场更强;享界V8车头更短、线条圆润流畅,一眼就是“大号家用MPV”的亲和力。开V9去接客户,对方会认为你公司有实力;开V8去接孩子放学,其他家长会觉得你顾家。
后备箱方面,智界V9常规容积892L,最大可扩展至2002L,全家6人出行放4个24寸行李箱毫无压力。享界V8官方未公布后备箱具体数据,但尺寸相近,预计表现接近。
这是两车最核心的分野。智界V9仅提供增程版,搭载1.5T增程专用发动机,热效率44.5%,全系标配53.4kWh电池包,后驱版CLTC纯电续航305km,综合续航1320km,WLTC馈电油耗6.8L/100km。享界V8提供增程和纯电双动力,增程版有两种电池可选(56kWh/75.4kWh),WLTC纯电续航260km-339km,CLTC综合续航超过1400km;纯电版搭载120kWh电池,CLTC续航最高830km,四驱版775km。
| 动力参数 | 智界V9增程 | 享界V8增程 | 享界V8纯电 |
|---|---|---|---|
| 电池容量(kWh) | 53.4 | 56/75.4 | 120 |
| 纯电续航(CLTC) | 305km | 260-339km(WLTC) | 830km/775km(四驱) |
| 综合续航(CLTC) | 1320km | 超1400km | - |
| 馈电油耗(WLTC) | 6.8L/100km | - | - |
表格:三款动力版本关键参数对比(来源:官方/工信部)
翻译成日常场景:智界V9满油满电从北京开到上海(约1200km)不用进加油站;享界V8增程版更夸张,综合续航超1400km,从广州到武汉一个来回还有富余。但如果家里有充电桩、日常通勤半径小于50km,享界V8纯电版120kWh电池能让您一周充一次电,彻底告别加油站。
驾驶质感方面,两车均基于华为满血途灵平台,智界V9标配主动后轮转向+双腔空气悬架,享界V8虽未公布底盘细节,但同平台架构预计不会减配。对MPV来说,后轮转向能显著缩小转弯半径,在窄路掉头时更从容,这是加分项。
智界V9全系标配896线激光雷达、华为乾崑智驾系统、800V高压快充、二排双零重力座椅、石墨烯理疗加热、华为悦彰非凡系列音响、恒冷冰箱(断电不断冷)、4块智能隐私光幕玻璃及侧门交互式迎宾光毯。二排座椅支持45°迎宾、90°观景及180°旋转对坐——这是商务场景的“杀手锏”,开个移动会议、面对面谈事都能胜任。
享界V8同样不会缺席华为智驾,但官方尚未公布详细舒适配置。从定位和价格推测,V8会更注重家庭实用场景,如儿童座椅接口便利性、储物空间设计等,而V9的行政级配置大概率不会全部下放。非决胜点:追求极致商务体验,V9的二排旋转座椅+冰箱是刚需;纯家用,V8的日常配置已足够。
智界V9价格区间38.98-51.98万元,享界V8预售价32.98万元起,差价约6万元。这6万元换来的是:多出来的车高与商务气场、更豪华的二排配置、以及先发上市的提车时间。享界V8则用更低门槛、纯电选项、超1400km综合续航吸引家庭用户。
购买时机:智界V9已于6月初开启全国首批交付,现在下单等待周期短;享界V8刚开启预售,正式上市还需数月,早买早享受还是晚买享折扣,就看您对提车时间的容忍度了。
- 选智界V9前务必确认二排旋转座椅是否影响第三排进出——满载7人时需提前规划上下车顺序
- 享界V8增程版电池包有56kWh和75.4kWh两档,预算充足优先选大电池,纯电通勤更从容
- 纯电版四驱续航775km比后驱少55km,若非冰雪地区,后驱性价比更高
💡 编辑部结论:智界V9与享界V8本质是“商务”与“家庭”的路线之争。预算40万以上、追求行政级体验选V9;预算35万左右、想一台车兼顾通勤与长途,享界V8增程版是更理性的选择。两车都标配华为智驾,智能水平在同级无出其右。
问题:智界V9和享界V8哪个更适合家用?
答案:享界V8更适合家用。它车身更圆润、车头更短,设计亲和力强;提供纯电版本,日常通勤成本比增程更低;预售价32.98万起,比V9便宜约6万,性价比突出。但若您常需接待客户,V9的二排旋转座椅和冰箱是商务刚需。
问题:享界V8的纯电和增程怎么选?
答案:家里有充电桩、长途需求少的选纯电版,120kWh电池CLTC续航830km,一周一充足够;经常跑长途的选增程版,综合续航超1400km,从上海开到北京中途不用加油充电。两者价差约2-3万,按用车场景决定即可。
问题:智界V9的四驱和后驱怎么选?
答案:智界V9全系标配53.4kWh电池,后驱版纯电续航305km,四驱版动力更强但续航有所缩减。如果您在南方、少雨雪,后驱足够;北方用户建议四驱,换来的是冰雪路面的安心感。参考价格,Ultra四驱版比Max后驱版贵约5万,按需取舍。
更新日期:2026年10月12日